Экология Вода затопила территорию у часовни на источнике в Молоковке

Вода затопила территорию у часовни на источнике в Молоковке

Грунтовые воды продолжают прорываться на поверхность.

Вода затопила территорию вокруг часовни Иоанна Предтечи, стоящей на минеральном источнике в курортном посёлке Молоковка под Читой. Фотографии с места опубликовала 5 января пользователь viktoriya_gerz в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Льдом покрылась обширная территория вокруг часовни. Судя по фотографиям и видео читинцев, вода продолжает прорываться на поверхность, увеличивая площадь наледи.

По публикациям пользователей, часть территории Молоковки была затоплена грунтовыми водами ещё 2 января. При этом, в начале декабря наледь у источника полностью отсутствовала.

Наледи на реках и местах неглубокого залегания грунтовых вод начали появляться в середине декабря. В Читинском гидрометцентре объяснили явление дождливым летом, когда в результате рекордных дождей почва перенасытилась влагой. С понижением температур и промерзанием грунтов, подземные воды начали просачиваться на поверхность. Под угрозой затопления оказались дома в сёлах Читинского, Карымского и Красночикойского районах, власти которых объявили режим ЧС.

По оценке гидрологов, образование наледей продлится до марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления