Экология Вице-премьер Гурулёв предложил запретить продажу горелого леса в Забайкалье

Вице-премьер Гурулёв предложил запретить продажу горелого леса в Забайкалье

«У меня есть подозрение, что в Петровск-Забайкальском районе происходят намеренные поджоги леса».

И.о. зампредседателя краевого правительства Андрей Гурулёв поручил срочно разработать закон, запрещающий продажу горелого леса в Забайкалье - решение поможет сократить количество пожаров в регионе, заявил вице-премьер 10 апреля на заседании комиссии по ЧС.

Ранее на заседании Гурулёв подчеркнул, что основная причина пожаров - «в человеческом факторе, в корысти и наживе, в деятельности организованных преступных групп, чью деятельность пытаются прикрыть» местные власти. Он возмутился, что власти районов установили виновников лишь трёх из 59 лесных пожаров с начала года.

«Я думаю, нужно нам на законодательном уровне надо сделать так: запретить продажу горельника в течение 3 лет. Записывайте сейчас - срочно готовьте: любой горельник в течение 3 лет никому ни за какие деньги не продавать. Низовой пожар, верховой - не важно», - заявил Гурулёв.

Предложение вице-премьера вошло в итоговый протокол заседания комиссии по ЧС, который передадут на подпись временно исполняющему губернатора Александру Осипову.

«У меня есть подозрение, что в Петровск-Забайкальском районе просто [происходят] специальные отжиги для дальнейшей реализации [леса]», - уточнил Гурулёв на заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления