Экология Путин предложил Чите неактуальное для города решение «мусорной проблемы»

Путин предложил Чите неактуальное для города решение «мусорной проблемы»

Президент не понял вопрос читинской журналистки и предложил решение, которое невозможно применить в Забайкалье прямо сейчас.

Президент России Владимир Путин не понял вопрос читинской журналистки Полины Харченко, которая 16 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) спросила, может ли федеральное правительство решить проблему с утилизацией мусора в Чите - глава государства в ответ рассказал о скором расширении полномочий региональных операторов по обращению с отходами, хотя в Забайкальском крае регоператор начнёт работать не раньше 1 января 2020 года. Трансляцию ведёт телеканал «Россия 24».

В Забайкальском крае расположен всего один полигон по утилизации твёрдых отходов (ТКО) - в городе Краснокаменске у российско-китайской границы. В Чите и других населённых пунктах мусор вывозят на обычные свалки. Неготовность существующей системы захоронения и переработки отходов, а также отсутствие согласованных проектов строительства полигонов ТКО стали главными причинами отказа от запуска в Забайкалье регионального оператора «Олерон+» с 1 января 2019 года.

«Речь идёт о площадках, видимо, прежде всего… Всё понятно: речь идёт о площадках, где скапливается этот мусор. Мы совсем недавно приняли решение, не знаю - оформлено оно или нет. Проблема заключалась в том, можно ли поручать региональным операторам заниматься этими площадками. Такое решение принято. Это отдано на решение самих руководителей регионов, которые, в целом, выступают за то, чтобы создавать региональных операторов и им поручать этот вид деятельности. Я надеюсь, что это приведёт к нужному результату. [...] Совершенно очевидно, что выделяемые государством [на утилизацию мусора] средства должны заработать не через 20 лет, а какие-то результаты были уже сейчас. [...] Некоторые считают, что это тоже далеко от тех дворов, где мусор накапливается. Я с этим не согласен», - заявил Путин, ни разу не упомянув в ответе Читу или Забайкальский край.

При этом в своём вопросе Харченко, работающая в издании «Заб.Ру», упомянула о присвоенном Чите неофициальном титуле «мусорной столицы России» и уточнила президенту, что «проблема [заключается] в том, что не хватает денег ресурсов и людей, чтобы мусор вывозить и утилизировать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления