Экология Минприроды края расчистит русла рек Читинки и Ингоды, чтобы не затопило Читу

Минприроды края расчистит русла рек Читинки и Ингоды, чтобы не затопило Читу

Также в этом году отремонтируют повреждённые в паводки гидротехнические сооружения.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края в 2019 году начнёт расчищать русла рек Читинки и Ингоды в черте города, чтобы избежать подтопления Читы, сообщается 5 июля на сайте министерства со ссылкой на замминистра Заура Аппоева.

«Такой значительный подъём уровня рек Чита и Ингода, какой был в июле 2018 года случается, по данным гидрологов, раз в 100 лет. Повторения этого в ближайшие годы и даже десятилетия маловероятны. Тем не менее готовым надо быть ко всему. Профилактическая работа ведётся уже сегодня. В частности, запланировано строительство защитных сооружений и очистка русел рек Чита и Ингода», - уточнил Аппоев.

На 2019 год выделены средства из бюджета края на разработку проектно-сметной документации, сейчас объявлен аукцион. Государственным заказчиком по объектам определена «Служба единого заказчика».

На ремонт гидротехнических сооружений бюджетом края на 2019 год предусмотрено 7 миллионов рублей, ведётся работа по подготовке аукционной документации, торги планируются провести в июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления