Экология Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Усть-Менза

«Мир за Байкалом»: Усть-Менза

Прозрачная Менза впивается в бок мутному Чикою – это местная дорожная система.

Я очень люблю этот миг, когда за спиной домашний дверной замок клацает вослед. Словно щелчок киношной хлопушки, этот звук запускает кино о моём лете. Подальше от города, в места обитания паутов и комаров, в ужасные клещевые чащобы, туда, где сосна заполонила распадки, где холодная стальная змея кромсает скелеты древних вулканов, где холод и зной проверяют горы на излом.

Едва маршрутка выскальзывает из тесноты сонных микрорайонов, за окном начинается ритуал приветствия, подготовка к встрече: дорога стелется, горы сломя голову бегут навстречу, равнины просто так предлагают букеты цветов. Кажется, все знают, куда ты поехал. И все одобряют. Встречные как бы спрашивают вежливо, заранее одобрительно кивая: «На Мензу опять?» Можно не отвечать, на лице всё написано.

Да, я еду в экспедицию, да, Красночикойский район, да, Чикой, да, Менза, да, опять. Когда спрашивают – почему каждый год одно и то же место, отвечаю невнятно, мол, ты же свой смартфон тоже только электричеством заряжаешь, а не, скажем, паром. Перезарядка. Такое бытовое, непоэтическое слово, но подходит. Неделя здесь заряжает на год.

Строго говоря, у археологической братии «Менза» означает не только реку, но и место её впадения в Чикой. Применительно к урочищу полное название будет «Усть-Менза». Местные говорят «УстЯ».

Усть-Менза имеет простую явную историю и сложную тайную предысторию. Верхний её слой включает позднюю советскую эру. Достаём жёлтые и сиреневые слайды и разглядываем картинку благословенных лет застоя. Вот прозрачная Менза впивается в бок мутному Чикою – это местная дорожная система. По речной автостраде на моторках гоняют кочёнские, мензинские, волковские, деловито хозяйствуют по окрестным берегам, убегают от рыбнадзора.

Опускаемся до следующего слоя: середина XX века, лагерники пилят лес, над рекой оглушающий скрип от десятков трущихся брёвен, тяжкий людской труд. Спускаемся дальше, во времена царей. Хозяйственные единицы мощностью в одну лошадиную и одну человеческую силу распахивают всё свободное от леса и скал пространство, а в чащах шастают конокрады и контрабандисты, протаптывают тайные ходы в Монголию.

1 из 3

Дальше начинается доисторическая эпоха, которую однажды решили раскрыть археологи.

Именно археологи в начале 1980-х придумали это место заново. Проплывали на своих брезентовых байдарках, бородатые и смуглые, словно финикийцы, взяли на абордаж песчаные берега и принялись обустраивать на свой лад. Подружились с местными. Завели лагерь, построения и линейки, флаг подняли, раскачали купол неба звоном струн и стали погружаться в прошлое, передвигая вручную тонны песка. Со старых топонимов стряхнули пыль, добавили своих и сделали Усть-Мензу местом книжным, приключенческим.

Здесь в каменюгах тихо журчит Воровской ручей. Здесь рассвету преграждает путь гора Фудзияма, а закат перекрывает гора Медвежья. Здесь на острове живут в резервации змеи, поэтому он Змеиный остров. Здесь Кабаний ключ. Здесь Конный откоп. Никаких тебе улиц Абрикосовых и Виноградных, нет. Археологи назвали многочисленные памятники сообразно – Груздевой Сбор, Овражный Край, Крапивный Мыс, Звериный ход, Увалистая, Кедровая.

1 из 2

Благодаря археологам здесь одновременно текут два потока времени, соединяются две эпохи – современность и каменный век. Камни – изнанка мягкой шубы настоящего. Только каменные орудия остаются от далёкой древности, что неизбежно подводит нас к мыслям о собственных следах в потоке времени. Особенно хорошо думается об этом на вершине местной Фудзиямы.

И последнее. Усть-Менза, видимо, всегда привлекала внимание. Не только людей, но и различных животных, что видно по уже перечисленным топонимам. Весьма вероятно встретить здесь кабана. Если прогуливаться ночью, почти наверняка вас окликнет гуран. Лучше шуметь при ходьбе, это убережёт от встречи с «червяками» — так местные жители называют небольших змей. Собиравшемуся сюда туристу необходимо учитывать это. Книжное место, как уже было сказано.

Познавательный проект «Мир за Байкалом» портала «Чита.Ру» реализуется совместно с правительством Забайкальского края и рассказывает о самых красивых местах нашего региона. Поучаствовать с создании проекта может любой желающий — автор лучшей статьи получит в подарок супербыстрый смартфон с безрамочным дизайном Xiaomi Mi Mix 2S стоимостью около 35 тысяч рублей.

Присылать тексты и фотографии участия в конкурсе следует на почтовый адрес info@chita.ru с темой письма «Мир за Байкалом». Работы принимаются до 15 сентября, итоги читательского голосования будут подведены 25 сентября. Редакционные тексты в голосовании участвовать не будут.

Максим Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления