А почему «..впадает в мутный Чикой»? Когда он помутнел?
Гость
23 августа 2019, 13:34
В это месте в середине лета Чикой часто кажется мутнее, вероятнее всего потому, что он уже пробежал много деревень, омыл больше берегов и утратил прозрачность, свойственную ему в верховьях.
Гость
23 августа 2019, 09:02
Волшебные места!
Гость
23 августа 2019, 10:40
Из аукционной документации. Промышленная россыпь приурочена к руслу реки, общая длина ее 16,6 км, имеется 8 перерывов с забалансовыми запасами. Золото распределено неравномерно в виде струй и гнезд, залегает в основном, в приплотиковой части аллювия и в выветрелых породах плотика; продуктивные отложения расположены на разных гипсометрических уровнях и единый золотоносный пласт практически не выделяется. Россыпь на всем протяжении нарушена отработками прежних лет. Золото мелкое, типично транзитное, относится к русловой и косовой фациям, преобладающий размер - 0,1-0.3 мм - 65,8 %; в золоте присутствуют примеси серебра, мышьяка и гидроокислов железа, преобладающая форма золотин пластинчатая, хорошей окатанности, неокатанное золото до 5 % наблюдается близ устьев притоков; цвет золота ярко-желтый с зеленоватым оттенком, отдельные зерна часто покрыты пленкой буровато-черного цвета.
Гость
23 августа 2019, 08:54
Завораживающе красиво! Замечательный рассказ, фото просто чудесные, спасибо.
Гость
23 августа 2019, 11:29
Теперь для нас Мир за Байкалом -это Турция, Европа и прочие Болгарии
Гость
23 августа 2019, 10:41
Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком «Менза р., левый приток реки Чикой», расположенном на территории Красночикойского района Забайкальского края для разведки и добычи золота из россыпных месторождений, в том числе использование отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, сроком на 20 лет путем оформления и выдачи лицензии на пользование недрами.
Гость
23 августа 2019, 11:42
Леха, забирай под гектар, пока не поздно. Всяко лучше чем рогатых разводить.
Гость
23 августа 2019, 11:39
Максим! Пиши, пожалуйста, чаще - подзаряжаешь! Спасибо!
Гость
23 августа 2019, 10:38
Сайт госзакупок. Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (далее – Центрсибнедра) объявляет аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке «Менза р., левый приток реки Чикой», расположенном на территории Красночикойского района Забайкальского края (далее – аукцион
Гость
23 августа 2019, 11:08
номер извещения 150819/0880740/01. Заявки принимаются к рассмотрению после уплаты задатка и сбора за участие до 16:00 (местное время) 09 сентября 2019 года в отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу по Забайкальскому краю по адресу 672000, г.Чита, ул. Амурская, 91/15, кабинет №202.
Гость
23 августа 2019, 15:26
Мда уж, пипец Мензе если это так
Гость
23 августа 2019, 09:46
Была там на археологической практике. Незабываемое впечатление на всю жизнь!
Гость
23 августа 2019, 10:29
Есть фулл?
Гость
23 августа 2019, 13:26
Макс спасибо! Не был там три года. Прочитал, как побывал там - ностальгия по Мензе, по Студеному. Буду в Забайкалье обязательно поеду в ЧАО.
Гость
23 августа 2019, 14:56
Добрый день! Как можно организованно посетить сей чудесные места?
Гость
23 августа 2019, 18:42
Можно. Ищите в соцсетях
Гость
23 августа 2019, 14:52
Отлично написал, еще лучше сфотографировал. Жаль нет фотографий с дрона. Надеюсь побывать там в сентябре.
Гость
23 августа 2019, 18:41
Есть. ищи на видео
Гость
26 сентября 2019, 17:01
Прекрасный слог! Спасибо за любовь и нежность к моей Родине!
Гость
25 августа 2019, 12:11
Как там дорога на Мензу? Материала мало.
Гость
26 августа 2019, 15:26
В каком формате присылать? Фото отдельно, текст отдельно? Или фото в тексте? Я отправила две недели назад, так еще не опубликовали. Может что-то не правильно? Или долго читают?
Гость
26 августа 2019, 00:22
Старатели заходят на Мензу, конец реке, и Чекою и Буркали все загубят, как впрочем почти уже в каждом районе Забайкальского края Могоченский Шилкенский Тунгокоченский и.т.д.
Промышленная россыпь приурочена к руслу реки, общая длина ее 16,6 км, имеется 8 перерывов с забалансовыми запасами. Золото распределено неравномерно в виде струй и гнезд, залегает в основном, в приплотиковой части аллювия и в выветрелых породах плотика; продуктивные отложения расположены на разных гипсометрических уровнях и единый золотоносный пласт практически не выделяется. Россыпь на всем протяжении нарушена отработками прежних лет.
Золото мелкое, типично транзитное, относится к русловой и косовой фациям, преобладающий размер - 0,1-0.3 мм - 65,8 %; в золоте присутствуют примеси серебра, мышьяка и гидроокислов железа, преобладающая форма золотин пластинчатая, хорошей окатанности, неокатанное золото до 5 % наблюдается близ устьев притоков; цвет золота ярко-желтый с зеленоватым оттенком, отдельные зерна часто покрыты пленкой буровато-черного цвета.
Заявки принимаются к рассмотрению после уплаты задатка и сбора за участие до 16:00 (местное время) 09 сентября 2019 года в отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу по Забайкальскому краю по адресу 672000, г.Чита, ул. Амурская, 91/15, кабинет №202.