Экология «Гражданская солидарность» выступила против полигона отходов в пади Монгой

«Гражданская солидарность» выступила против полигона отходов в пади Монгой

Активисты сняли видеообращение, где призвали главу Забайкалья «не дать уничтожить этот хрупкий мир».

Члены читинской организации «Гражданская солидарность» сняли ролик, в котором выступили против строительства полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для Читы и Читинского района в пади Монгой, видео опубликовано 16 сентября на канале «Протестное Забайкалье».

Планы построить крупнейший в Забайкалье полигон в Монгое указаны в новом проекте территориальной схемы обращения с отходами. Согласно документу, его вместимость составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов. Ранее минприроды края заверило, что объект будет полностью безопасен для природы.

Для видео авторы ролика съездили в Монгой и записали там обращение в временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову. «Давайте защищать эту энергию. Ведь мы часть единого целого. Вы — это океан, который колышется где-то в одном месте. Мы, и это озеро, и Байкал, и наша великая история — это тот же океан, который колышется где-то в другом месте. Давайте не дадим уничтожить наш хрупкий мир», — обратился к главе региона активист Евгений Корнев.

Активисты призвали минприроды края выбрать под полигон участок в поле или степи, не предложив конкретных вариантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления