Экология Коммунисты позвали убраться в пади Монгой, отданной под мусорный полигон

Коммунисты позвали убраться в пади Монгой, отданной под мусорный полигон

КПРФ считает полигон опасным для природы, минприроды заявляет об обратном.

Компартия пригласила читинцев на акцию по уборке пади Монгой, выбранной для строительства полигона захоронения мусора из Читы и трёх районов Забайкалья, сообщается 18 сентября на сайте краевого комитета КПРФ.

Планы построить крупнейший в Забайкалье полигон в Монгое указаны в новом проекте территориальной схемы обращения с отходами. Согласно документу, его вместимость составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов. Ранее минприроды края заверило, что объект будет полностью безопасен для природы.

«Читинские коммунисты и представители движения «Гражданская солидарность» 22 сентября проведут экологический десант в пади Монгой, в которой краевое правительство планирует к 2023 году создать полигон [захоронения твёрдых коммунальных отходов]. Активисты призывают всех неравнодушных забайкальцев поддержать акцию и не допустить уничтожения живописного уголка природы», - говорится в сообщении.

По информации КПРФ, акция начнётся в 12.00. Выезд из города - в 10.30 у главного корпуса ЗабГУ по адресу: ул. Александрово-Заводская, 30.

Правительство края намерено разместить крупнейший в регионе полигон ТКО в пади Монгой Читинского района — в 30 километрах от Читы и в 12 километрах от озера Тасей, проект региональной схемы обращения с ТКО опубликован на сайте минприроды края. Согласно документу, вместимость полигона составит 5,3 миллиона тонн – 46,6% от общей вместимости всех запланированных в крае полигонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления