Экология Глава Читинского района прогнозирует проблемы с оплатой за вывоз мусора в сёлах

Глава Читинского района прогнозирует проблемы с оплатой за вывоз мусора в сёлах

«Люди в сельской местности привыкли платить только за свет».

Исполняющий обязанности главы Читинского района Фёдор Кургузкин 25 сентября при обсуждении мусорной реформы на заседании комитета по экономической политике заксобрания Забайкалья спрогнозировал проблемы с оплатой счетов за вывоз мусора в сёлах.

«Мы должны быть готовы, что люди в сельской местности привыкли платить только за свет. Всё! Это они платят, потому что знают — приедут электрики и отключат. Больше нет. Мы предлагали провести людям воду — согласились. Как только узнали, что придётся платить — нет, нам не надо», - заявил Кургузкин.

Он считает, что переломить ситуацию будет сложно: «Они привыкли десятилетиям выбрасывать мусор за забор или в лучшем случае вывозить за околицу. Вытравить это и заставить будет чрезвычайно сложно».

С 1 января 2020 года в Забайкальском крае с жителей начнут собирать оплату за вывоз мусора. Для этого разрабатывается единая территориальная схема обращения с отходами и тариф, оператор уже выбран — компания «Олерон+». Предыдущий срок старта реформы — 1 января 2019 года был сорван. Есть опасения у Минприроды России по Забайкалью и сейчас, так как схема и тариф по-прежнему не приняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления