Экология Коммунисты опасаются, что «Олерон» может стать очередным «Платоном» для Забайкалья

Коммунисты опасаются, что «Олерон» может стать очередным «Платоном» для Забайкалья

«Олерон» получится тот же «Платон», который наживаться за счёт населения, но ничего толком мы от этого не получим».

Глава забайкальских коммунистов, депутат заксобрания региона Юрий Гайдук 25 сентября на заседании комитета по экономической политике парламента высказал опасения, что региональный оператор по мусорной реформе — компания «Олерон+» - может стать очередным «Платоном».

«Платон» - это система взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонных грузовиков, запущенная в России в 2015 году. Нововведение было воспринято дальнобойщиками отрицательно, так как они уже платили за содержание дорог транспортный налог и акциз на дизельное топливо. По стране прокатилась волна акций протеста.

«Я категорически против рассмотрения мусорной реформы в ключе создания очередных помоек. Если мы говорим о мусорной реформе, то мы должны подразумевать, что здесь не только утилизация, но и переработка, сортировка, реализация, что значительно снизит те тарифы, о которых вы сегодня говорите. Потому что реализация макулатуры, пластика будет стоить каких-то денег. Куда пойдут эти деньги? «Олерон» получится тот же «Платон», который наживаться за счёт населения, но ничего толком мы от этого не получим», - заявил Гайдук.

Коммунист высказал претензии в адрес компании в части отсутствия раздельного сбора мусора в Чите, где у компании больше тысячи контейнеров: «Где раздельный сбор мусора? Его нет. На следующем заседании, когда мы будем рассматривать этот вопрос, мы должны знать, а какие доходы будет иметь «Олерон» от реализации».

Гайдук призвал коллег депутатов понуждать «Олерон+» проводить реализацию сортируемого мусора: «При открытии полигонов к ним должен быть привязан цех по сортировке, по реализации, по прессовке и тому подобное. Если этого не будет, у нас получатся очередные помойки, очередная обдираловка населения».

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов региона Олег Некрасов, презентуя на заседании территориальную схему, обозначал, что в планах при всех семи крупных полигонах планируется строительство мусоросортировочных комплексов.

С 1 января 2020 года в Забайкальском крае с жителей начнут собирать оплату за вывоз мусора. Для этого разрабатывается единая территориальная схема обращения с отходами и тариф, оператор уже выбран — компания «Олерон+». Предыдущий срок старта реформы — 1 января 2019 года был сорван. Есть опасения у Минприроды России по Забайкалью и сейчас, так как схема и тариф по-прежнему не приняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления