Экология Очистные сбрасывали воду в реку Хилок без надлежащей очистки и разрешений

Очистные сбрасывали воду в реку Хилок без надлежащей очистки и разрешений

Нормы предельно допустимого воздействия на реку по нефтепродуктам превышены в 36,4 раза.

Обслуживающее очистные города Хилка предприятие сливало воду в приток Байкала — реку Хилок — без надлежащей очистки и разрешений, сообщалось 17 января на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По результатам исследований установлено, что в нарушение водоохранного законодательства сточные воды не проходят надлежащую очистку, эффективность работы очистных сооружений низкая и составляет от 4,8% до 47,1%, при этом установлено вторичное загрязнение сточных вод нитрит-ионом (на 10%). Нормы предельно допустимого воздействия на реку по нефтепродуктам превышены в 36,4 раза, взвешенным веществам — в 5,3 раза, аммонию-иону — в 123,3 раза, хлориду-иона — в 4,7 раза.

1 из 2

«Выявленные нарушения квалифицированы как грубейшие, так как загрязнению подверглась река, являющаяся притоком Байкала второго порядка, имеющая постоянную гидравлическую связь с озером», - констатируется на сайте.

Ущерб оценили в 163 тысячи рублей, прокурор пытается его взыскать с предприятия. Его руководитель оштрафован на 60 тысяч рублей. Для скорейшего устранения нарушений в адрес виновного предприятия внесено представление.

Согласно принятой в 2012 году федеральной целевой программе, Хилокский вместе с Красночикойским и Петровск-Забайкальским районами входит в буферную зону Байкальской природной территории. Программа предусматривает защиту озера от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов.

Среди мер программы изначально было строительство очистных в Хилке. В 2014 году правительство Забайкальского края включало в заявку реконструкцию канализационных очистных в Хилке и Петровск-Забайкальском и очистных — нужно было 181,7 миллиона рублей.

В 2017 году очистные в Петровск-Забайкальском запустили. После этого Минприроды России прекратило финансировать Забайкальский край по программе охраны Байкала. В октябре 2018-го депутат Госдумы Юрий Волков сообщал, что строительство очистных в Хилке и вовсе убрали из федеральной программы.

Вновь про очистные в Хилке заговорили во время мусорной реформы. Правительство региона пообещало взяться за проектирование их реконструкции с 2019 по 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления