Экология Забайкальскому селу из-за отравленных мышьяком скважин требуется 10 млн р. на водовозку

Забайкальскому селу из-за отравленных мышьяком скважин требуется 10 млн р. на водовозку

Ёмкость у существующей водовозки всего 2,8 кубометра, на рейс расходуется 20 литров АИ-92, а в выходные требуется 4-5 рейсов, чтобы обеспечить население водой.

Село Чикичей в Сретенском районе Забайкалья испытывает неудобства после выявления мышьяка в скважинах, питьевую воду нужно доставлять из соседнего села, а существующая авторазливочная станция (АРС) не справляется с этим, сообщил ИА «Чита.Ру» глава села Алексей Богатырев.

Режим ЧС ввели в селе из-за найденного 18 декабря мышьяка в скважине питьевой воды, ранее там действовал режим повышенной готовности.

«Питьевую воду мы доставляем из скважины села Кулан на АРСе (авторазливочная станция на базе автомобиля ЗиЛ - ред.), ёмкостью всего 2,8 кубометра. Воды не хватает, потому что в селе живут 340 человек. За выходные, чтобы всех обеспечить водой, надо сделать 4-5 рейсов, на каждый требуется 20 литров бензина. Нам нужна водовозная машина на базе КамАЗа с ёмкостью на 10 кубометров. Однако цена такой машины около 10 миллионов рублей, а бюджет села всего 6 миллионов. Я разговаривал по этому поводу с главой района, с его слов, правительство края обещало помочь нам с покупкой техники, но пока никакой помощи нет», - рассказал глава.

По его словам, администрация заключила договор на гидрогеологическое исследование, чтобы узнать, можно ли бурить в селе ещё одну скважину.

«Откуда мышьяк взялся, я сказать не могу, есть лишь несколько вариантов на уровне предположений. Во-первых, водоносная жила может пересекать горизонт, где находится мышьяк. Не исключено, что он и раньше присутствовал в воде, но заметили его только сейчас, так как анализы стали проводить более качественно. Во-вторых, мышьяк мог попасть в воду из-за деятельности золотодобытчиков, так как они работают в 11 километрах от села. Ещё одна версия – мышьяк мог попасть в скважину из-за подтаявшей подземной линзы, так как летом шли сильные дожди», - добавил Алексей Богатырев.

Режим чрезвычайной ситуации вводили в декабре 2018 года на территории посёлка Приисковый в Забайкальском крае из-за опасного содержания солей мышьяка в водопроводной воде. Жители жаловались на ухудшение здоровья.

В январе следователи возбудили уголовное дело на сотрудников Роспотребнадзора за сокрытие информации об обнаруженном мышьяке. По информации СКР, первые данные о токсине в водопроводной воде ведомство получило ещё летом, но оповестило власти только после повторной проверки в декабре. После этого министерство территориального развития Забайкальского края пробурило новые скважины. Чистая вода начала поступать в июле 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления