Экология Рослесхоз призвал открыть пожароопасный сезон в Читинском районе

Рослесхоз призвал открыть пожароопасный сезон в Читинском районе

С начала года в Забайкалье ликвидировали 17 лесных пожаров, ещё 6 действуют до сих пор.

Оперативный штаб Рослесхоза заявил о необходимости открыть пожароопасный сезон в лесах Читинского района Забайкальского края из-за начавшихся пожаров, сообщается 23 марта на сайте Рослесхоза.

«Все лесные пожары возникли в результате перехода огня в лес с земель иных категорий и нарушения местным населением правил пожарной безопасности в лесах. Основная доля лесных пожаров приходится на земли лесного фонда на территории Читинского района», — говорится в сообщении.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, с начала года в Забайкалье ликвидировали 17 лесных пожаров, которые успели уничтожить 158,2 гектаров. Ещё шесть лесных пожаров, которые прошли по 196 гектарам, ещё не потушены.

Также Рослесхоз отметил рост «горячих» точек, действующие на землях сельхозназначения и иных категорий. За 22 марта площадь таких точек превысила 3 тысячи гектаров.

Масштабные лесные пожары начнутся в Забайкальском крае и ещё нескольких регионах России в апреле — такой прогноз дал Рослесхоз 10 марта. Но уже 20 марта власти спрогнозировали старт пожароопасного периода в Читинском районе из-за начавшихся пожаров. Огонь уже угрожал зоопитомнику «Амодово», дымом затягивало Елизоветино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления