CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Пожар, угрожавший селу в Забайкалье, мог начаться из-за отжига – Гринпис

Пожар, угрожавший селу в Забайкалье, мог начаться из-за отжига – Гринпис

Ближайшее к пожару профвыжигание проводилось 31 марта.

Лесной пожар, угрожающий селу Деревцово в Шелопугинском районе Забайкальского края, мог возникнуть из-за профилактического отжига, проведённого лесниками, сообщается на Лесном форуме Гринпис России 4 апреля.

Сосновый лес горит с 3 апреля примерно в километре от села Деревцово Шелопугинского района в Забайкальском крае; дым идёт на деревню, где живут в основном пенсионеры.

В публикации приводится скриншот страницы официальной государственной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз. В карточке схемы области пожара около Деревцово, который получил номер к-3222 есть примечание, что он является профвыжиганием.

«Примечательно, что ближайшее к пожару к-3222 профвыжигание, по данным ИСДМ-Рослесхоз, было проведено 31 марта. А пожар зафиксирован только 3 апреля. Это может объясняться двумя причинами: тем, что «профвыжигания» проводятся бессистемно, и какая-то их часть вообще не отражается в официальной отчётности - или тем, что в реальности при «профвыжиганиях» сухая растительность выжигается бесконтрольно, горение или тление сохраняется в течение нескольких дней и, в конце концов, приводит к лесному пожару. Причины, разумеется, не взаимоисключающие», - говорится в сообщении форума.

Автор публикации, руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко утверждает, что, если пожар не будет локализован до конца дня 5 апреля, это будет основанием для введения режима чрезвычайной ситуации муниципального характера.

«Так что реагирование на этот пожар - это уже задача не только Минприроды Забайкалья и Забайкаллесхоза, но и МЧС России. Ну и, конечно, прокуратуры - если она хочет реально помочь в обеспечении пожарной безопасности в Забайкалье, то первое, на что ей необходимо обратить внимание - это именно на то, как, кем, зачем и с какими последствиями в регионе проводятся «контролируемые профилактические выжигания», - написал Ярошенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления