Экология Кто поджигает лес? Ответ добровольных пожарных

Кто поджигает лес? Ответ добровольных пожарных

Добровольные лесные пожарные и Гринпис считают — пожары часто связаны с профотжигами и незаконными рубками.

Гринпис и «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» видят в профотжигах и незаконных рубках причины пожаров, официальные власти опровергают эти предположения.

«Добровольные лесные пожарные Забайкалья» 15 апреля опубликовали пост в котором рассказали об обнаружении следов рубок на местах пожаров.

Первые следы рубок мы обнаружили ещё в феврале, когда тушили пожар недалёко от посёлка Новокручининский. Осветили данный факт в своей группе.

Второй раз, 12 апреля, когда мы поехали на помощь в тушение того самого крупного пожара в районе Куки и Лесной. Помочь нам не разрешили, но мы всё же ради интереса заглянули по ту сторону кромки пожара и вновь увидели горящие пни, свежие следы спилов, спиленные деревья.

Третий раз, 14 апреля наши добровольцы обнаружили следы рубки уже практически в самом городе Чите, в районе объездной за ТЦ «Макси», во время тушения лесного пожара. Внутри очага ситуация аналогичная: спилы, пни, лежащие деревья, напиленные поленья. Интересно, как давно в Чите можно заготавливать дрова?!

Четвёртый раз, 14 апреля вблизи станции Лесная. Распространение огня внутрь леса от опушки, ровной кромкой. Тушим очаг, осматриваемся и вновь видим кругом горелые пни со свежим спилом, ветки.

1 из 7

Руководитель организации Анастасия Ивашкевич в комментарии «Чита.Ру» уточнила, что в публикации перечислены только самые очевидные факты, те «где ещё даже опилки ветром не сдуло». Вообще же по её словам, возгорания на местах рубок — обычное явление.

Она отчасти согласна с исполняющим обязанности вице-премьера Андреем Гурулёвым, который в интервью ИА «Чита.Ру» заявил, что пожарами незаконные рубки скрыть нельзя. По мнению Ивашкевич, возгорание привлечёт к работе чёрных лесорубов ещё больше внимания. Однако исключать связь одного с другим нельзя, считает руководитель добровольных пожарных.

«Нельзя сказать с уверенностью, что лес там поджигают специально. Но чаще всего, вероятно, пожар происходит из-за присутствия людей в лесу — по случайности или по глупости. В каких-то случаях причиной могут стать искры от автомобилей, бензопил, непотушенные сигареты. Может быть, лесорубы сжигают ветки и не следят за огнём или надеются, что он сам потухнет. Нельзя исключать и такую логику — пень сгорит и не будет понятно, когда дерево спилили», — сказала Анастасия Ивашкевич.

Проверкой заявления теперь будет заниматься прокуратура. После публикации, которую распространили почти все краевые СМИ, сотрудники ведомства пригласили добровольцев и приняли у них заявление.

Пожар около села Кука

Опасные или бесполезные

Война вокруг необходимости профилактических выжиганий ведётся не один год. С одной стороны, вроде бы всё очевидно - контролируемые палы наносят огромный ущерб природе, являются источником дыма, уничтожают насекомых и животных. С другой стороны, ведомства, отвечающие за защиту от пожаров, не отказываются от таких методов.

Руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко 17 апреля написал на Лесном форуме о странном совпадении, которое можно наблюдать на двух снимках. Изображён на них крупный лесной пожар около села Беклемишево Читинского района.

Пожар в районе Ивано-Арахлейских Озёр
Пожар в районе Ивано-Арахлейских Озёр
1 из 2
Пожар в районе Ивано-Арахлейских Озёр

На первом фото красными квадратами выделены очаги лесных пожаров, действующих на границе (выделена серой линией) Забайкалья и Бурятии. На втором фото ромбиками отмечены места профотжигов.

«Видно, что горящая территория кишит профвыжиганиями — они массово проводились с февраля 2020 года везде, в том числе прямо там, где сейчас горит. Можно предположить, что проводившиеся ранее профвыжигания никак не связаны с лесными пожарами — что подожжённая «лесниками» трава вся волшебным образом потухла, а новые пожары разожгли какие-нибудь чёрные лесорубы», — написал он в пояснении.

В этом случае Ярошенко указывает на полную бессмысленность профвыжиганий: «Вместо того, чтобы готовиться к тушению пожаров и вразумлять население по поводу пожарной безопасности, «лесники» тупо жгли траву — и всё равно через несколько недель всё вокруг погорело».

Ярошенко считает, что в реальности профвыжигания, кроме гарантированной безответственности поджигателей, не отличаются от обычных поджогов сухой травы. По его мнению, огонь также распространяется бесконтрольно, переходит на лесные опушки, приводит к формированию очагов тления на заторфованных участках, в крупных валежинах или кучах порубочных остатков, а потом из этих очагов тления ветер раздувает полноценные лесные пожары.

Кроме того, он написал, что профилактические поджоги служат мощной рекламой поджигательства. Якобы когда люди из лесного ведомства сами поджигают траву, невозможно убедить население в необходимости осторожного обращения с огнём. Плюс ко всему, санкционированные поджоги затрудняют поиск поджигателей, так как непонятно, кто начал тот или иной пал.

«В общем, «контролируемые профилактические выжигания» в том виде, в каком они сейчас проводятся, а при существующем уровне финансирования и кадровой обеспеченности лесного хозяйства ни в каком ином виде они и не могут проводиться, делают чрезвычайные ситуации с лесными пожарами практически неизбежными», — подытожил Ярошенко.

«Добровольные лесные пожарные Забайкалья» солидарны с ним, и также считают, что большую часть контролируемых палов назвать таковыми нельзя.

«Зачастую отжиг ведётся 2–3 людьми, которые просто поджигают траву от дороги и смотрят куда пойдёт огонь. В случае его распространения они ничего не смогут сделать, так как у них нет достаточного количества техники или оборудования», — рассказала Анастасия Ивашкевич.

С её слов, профотжиг в Ивано-Арахлейском природном парке в конце марта мог стать причиной пожара — сейчас точную причину устанавливают компетентные органы. Однако с уверенностью можно говорить, что палы около села Кука не сыграли роли — несмотря на них пожар там быстро распространился и подошёл к населённым пунктам.

«Палы, во-первых, наносят огромный ущерб природе. Во-вторых они требуют много сил и ресурсов, которые можно было потратить на другие цели. И, наконец, развязывают, так сказать, руки населению. В этом году были случаи, когда люди обжигали кладбища, участки и так далее», — уточнила руководитель организации.

Она считает абсолютно правильным решение губернатора о запрете профотжигов.

«До губернатора достучались, Гринпис писал ему официальное письмо, слава богу, прислушались, хотя это надо было сделать давно. В Амурской области, где два года назад запретили палы, число пожаров сильно меньше, чем у нас почти при тех же условиях», — подытожила Ивашкевич.

Андрей Гурулёв впрочем, несогласен с Гринпис и добровольцами, советуя не связывать отжиги с пожарами из-за отсутствия фактов. По его словам, за два года было всего три доказанных случая превращения пала в неконтролируемый пожар.

В то же время и. о. вице-премьера просит не путать отжиги лесников с неконтролируемыми палами. Теми, которые, по мнению Гринпис и добровольных пожарных, запаливают, глядя на «официальные пожоги».

Максимальная площадь лесных пожаров в Забайкалье была зарегистрирована 18 февраля — когда в Читинском районе действовал крупный лесной пожар. Его ликвидацию можно считать точкой отсчёта, после которой новых возгораний должно быть меньше, так как причин для их возникновения стало меньше, по крайней мере, в части палов и пикников в лесах. Но это в идеале. Как будет обстоять дело в реальности, слишком сложно прогнозировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления