Экология Два крупных пожара локализовали в Читинском районе

Два крупных пожара локализовали в Читинском районе

На ближайшее время анонсирована ликвидация пожара на площади в 20 тысяч гектаров.

Крупные лесные пожары локализованы в районе сёл Танха и Ильинка Читинского района, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 мая в комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края со ссылкой на вице-премьера Андрея Гурулёва.

«На данный момент в целом ситуация с пожарами нормализовалась, горит около пяти тысяч гектаров по краю. Сегодня по пожарам в районе Танхи и Ильинки проехали, осмотрели, всё под контролем. Пока Читинский район у нас самый горимый», - сообщил Гурулёв в видео.

На ближайшее время он анонсировал также ликвидацию пожара на площади в 20 тысяч гектаров.

Отметил вице-премьер причины большинства пожаров – неосторожное обращение с огнём населения: «Главная наша беда – поджоги, потому что большинство пожаров возникли именно по этой причине. Я надеюсь, что наши надзорные органы с этим делом будут разбираться детально».

Ситуация с лесными пожарами в Забайкальском крае осложнилась в апреле, с 15-го числа в регионе ввели режим ЧС. Особенно плохо ситуация обстояла в Читинском районе – огонь уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Ивано-Арахлейском парке, подходил к сёлам у озёр. Бушевали пожары недалеко от станций Кука и Лесная, огонь уничтожил шесть дач. Дымом от пожаров неоднократно накрывало Читу, а недалеко от станций Кука и Лесная из-за него даже перекрывали федеральную трассу.

Официальная площадь лесных пожаров на пике превышала 50 тысяч гектаров, к 5 мая огонь действовал на 39 тысячах гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления