Экология Охотники попросили вместо Читы сдавать шкуры волков в районах из-за трат на дорогу

Охотники попросили вместо Читы сдавать шкуры волков в районах из-за трат на дорогу

Им приходится тратить часть вознаграждения на дорогу до Читы, чтобы его получить.

Приаргунский район Забайкальского края на отчёте министерства природных ресурсов 16 сентября попросил дать охотникам возможность сдавать шкуры убитых волков на месте, а не везти их в Читу — сейчас им приходится тратить часть вознаграждения тратить на дорогу.

Забайкальские охотники каждую зиму за вознаграждение отстреливают около 350 волков. За каждого убитого волка предоставляется вознаграждение в 7 тысяч рублей. До 10 числа каждого месяца власти принимают шкуры убитых волков и в дальнейшем зачисляют деньги на счета охотников. Всего на выплаты из бюджета края предусмотрено порядка 2 миллионов рублей.

«Чтобы получить субсидию на добытого волка, необходимо привезти шкуру в Читу. Та субсидия, которая выдаётся, будет тратиться только на дорогу. Возможно ли как-то упростить, чтобы мы могли сдавать здесь, нашему охотоведу», — сказал представитель района.

Специалист минприроды пояснил, что когда шкуры принимали на местах, уходило около 7 миллионов рублей на вознаграждение, а количество волков было вдвое меньше — то есть охотники сдавали одну шкуру дважды. В ведомстве отметили, что готовы пойти навстречу и принимать шкуры волков нескольких охотников, которые привезёт один человек. Так, один из охотников привёз 18 шкур.

Также минприроды поставило вопрос об увеличении вознаграждения — до 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления