Экология Федерация передумала давать 860 млн руб. на снижение выбросов в воздух Читы

Федерация передумала давать 860 млн руб. на снижение выбросов в воздух Читы

Среди пострадавших проектов — строительство троллейбусной линии в Каштак.

Федеральные власти перенаправили предусмотренные на снижение загрязнения воздуха в Чите 860 миллионов рублей в резервный фонд РФ из-за пандемии коронавируса, сообщил 16 сентября исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков во время полугодового отчёта о работе.

«Десятого марта в адрес Росприроднадзора была направлена заявка от минприроды Забайкальского края на предоставление в 2020 году бюджету края 860 миллионов рублей на проведение данных работ (по программе «Чистый воздух» - ред.). Но так как у нас в России случилась пандемия коронавируса, денежные средства со всех городов — участников этой программы — были сняты в резервный фонд РФ», - уточнил он.

По его информации, из-за этого пострадали проекты, к реализации которых планировали приступить уже в 2020 году — это строительство троллейбусной линии до Каштака, закрытие трёх котельных с переводом жителей на централизованное отопление по улицам Шилова, 99, Верхоленская, 22, и на СибВО. Благодаря этим и другим мерам федеральный проект «Чистый воздух» предусматривал снижение совокупного объёма выбросов в Чите на 22,61% к 2024 году.

Нацпроект «Экология» серьёзно пострадал во время секвестра бюджета июле 2020 года из-за пандемии коронавируса. По данным «Коммерсанта», больше других проектов из нацпроекта пострадал «Чистый воздух», потерявший более 15 миллиардов рублей — в основном это средства, неизрасходованные в 2019 году. В результате в 2020 году в распоряжении федерального проекта «Чистый воздух» осталось лишь 738,4 миллиона рублей.

В августе 2020 года стало известно, что строительство троллейбусной линии перенесено на 2021 год из-за пандемии. Краевые власти не стали детальнее объяснять причины, из-за которых пострадали планы по реализации проекта.

Чита сталкивается со смогом каждую зиму, чему способствует географическое положение города — его возвели в окружении гор. Однако в январе 2020 года борьба со смогом приняла форму массового движения. В частности, в интернете появилась петиция, призванная обратить внимание на экологическую проблему, а группа Newboard разработала новый герб Читы с одетым в противогаз быком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления