Экология Торейские озёра в Забайкалье могут погибнуть из-за строительства дамбы в Монголии

Торейские озёра в Забайкалье могут погибнуть из-за строительства дамбы в Монголии

Уникальный природный объект Забайкалья может исчезнуть.

Строительство плотины через реку Ульдза в Монголии

Уникальным Торейским озёрам в Забайкальском крае, наполняющимся водой в зависимости от многолетних водного и безводного периодов, угрожает гибель из-за начавшегося в июле строительства плотины на территории Монголии, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заслуженный эколог России Вадим Кирилюк.

«Уникальному природному объекту – Торейским озёрам угрожает гибель в результате строительства плотины на реке Ульдза в Монголии. Об этом руководство Даурского заповедника известило министра природных ресурсов России и губернатора Забайкальского края, обратившись к ним за помощью. Строительство плотины длиной около 700 метров и высотой 12 метров с целью создания водохранилища начато в среднем течении реки Ульдза в июле этого года», - уточнил Кирилюк.

Река Ульдза впадает в Торейские озёра на территории России, которые в составе Даурского заповедника, заказника «Долина дзерена» и двух монгольских особо охраняемых природных территорий включены в Участок всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

«По предварительным расчётам, существование водохранилища на несколько лет увеличит продолжительность безводного периода Торейских озёр и повлечёт дальнейшее уменьшение количества птиц, в том числе охотничьих и редких, ухудшит условия для ведения сельского хозяйства, подорвёт рыбные запасы, снизит рекреационную ценность Тореев», - пояснил Вадим Кирилюк.

Он подчеркнул, что строительство плотины началось без оповещения российской стороны в нарушение всех двусторонних договорённостей и международных конвенций. Этим самым, под угрозу поставлено существование одного из ключевых природных участков Центральной Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления