Экология Против заказника. Зачем жители Забайкалья пишут Путину?

Против заказника. Зачем жители Забайкалья пишут Путину?

Планировалось, что территория заказника будет 200 тысяч гектаров, но сейчас её увеличили до 500. Общественные слушания прошли в эвенкийском селе Гуля (в нём проживает пара десятков человек), а не в районном центре.

Ненюнгинскую впадину, которая расположена в Тунгиро-Олёкминском районе Забайкальского края, с 2015 года хотели наделить статусом особо охраняемой природной территории (ОПТ). Неоднократно на неё покушались промышленные предприятия, планирующие вырубать старовозрастные леса и производить целлюлозу. К тому же на этой территории в селе Гуля живут эвенки, и статус ОПТ позволит сохранить для них традиционный уклад жизни. Сейчас, когда вопрос о создании заказника почти решён, жители района выступили против и даже написали письмо на имя президента Владимира Путина. В нём они перечислили все свои опасения.

В 2020 году некоммерческая организация «Перспективное Забайкалье» выиграла президентский грант, который наконец-то позволил сдвинуть вопрос о создании Ненюнгинского заказника с мёртвой точки. На деньги гранта организовали экспедиции в Тунгиро-Олёкминский район. Группа учёных должна была провести исследования Ненюнгинской впадины и определить ценность этого места — достойно ли оно иметь статус особо охраняемой природной территории.

Даже после первой летней экспедиции было понятно, что территория уникальная и её необходимо беречь. Тогда исследователей особенно поразила редкая популяция птиц, которая позволяет признать этот заказник даже на федеральном уровне. Прошли ещё две экспедиции — осенняя и зимняя. Их результаты вновь подтвердили необходимость создания заказника. Причём впоследствии его статус можно повысить с регионального до федерального.

Летняя экспедиция

Первоначально планировалось, что территория заказника будет 200 тысяч гектаров, но сейчас её увеличили до 500. Также изменили название с Ненюгинского заказника на Ненюгинско-Гулинский. Общественные слушания, где жители могли проголосовать за или против создания заказника, прошли в эвенкийском селе Гуля (в нём проживает пара десятков человек), а не в районном центре (село Тупик). Всё это побудило активных жителей Тунгиро-Олёкминского района выступить против и потребовать отмены публичных слушаний.

«Создание заказника на такой площади неэффективно и нерентабельно, так как Тунгиро-Олёкминский район исконно являлся охотничье-промысловым, и местное население традиционно занимается охотой, рыбалкой и сбором дикоросов. Проектируемый заказник располагается в 160 километрах от села Тупик в труднодоступном месте, где полностью отсутствуют дороги (только речное сообщение), местность болотистая (лесотундра), хозяйственная деятельность (лесозаготовка, недропользование и другое) нерентабельна.

На данной территории нет ценных и редких видов животных и растений, которым угрожает исчезновение, требующих системной охраны через создание охраняемой территории. Кроме того, при плотности населения в районе 0,03 человека на квадратный километр антропогенное воздействие минимально», — пишут жители в письме Путину.

Правда, не очень понятно, почему они решили, что на территории нет редких видов животных и растений. Никакими научными исследованиями этот тезис не подкреплён.

Жители говорят, что в целом не против создания заказника, но только не на такой большой территории.

«Тем более, его планируют создать с разрешённой охотой для представителей коренных малочисленных народов (КМНС), которых на данной территории не более 10. Если будет разрешена охота для КМНС, это создаст социальную напряжённость и межконфессиональные распри или очередную вотчину для работников заказника и к ним приближённых» , — опасаются они.

По данным жителей, в границы заказника входит река Тунгир. Летом по реке завозят продукты, почту, пенсию в удалённые посёлки Гуля и Средняя Олёкма.

«После создания данного заказника любое передвижение по данной территории будет ограничено. Да и такая огромная территория в 571 тысячу гектаров потребует для её охраны огромных финансовых затрат», — предполагают авторы письма.

Они предлагают создать заказник не более 200 тысяч гектаров, а на остальной территории оставить охотничьи хозяйства. Так было раньше.

«У нас работало два охотничьих хозяйства, которые не только не получали денег из бюджета, а наоборот, платили налоги, создавали рабочие места и принимали у населения пушнину и дикоросы», — добавляют жители.

Без паники

Руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края Александр Бузинов все опасения жителей называет преждевременными и беспочвенными.

Действительно, территорию предполагаемого заказника увеличили до 500 тысяч гектаров, но это ещё не окончательное решение. Это та территория, которая доказала свою ценность, но её границы будут корректировать.

«Сейчас эти границы будут плавать, как и у всех заказников. Часть выпадет из-за недропользования и так далее. Люди всегда переживают, когда что-то новое происходит. Им кажется, что всё запретят. Так было и с Ивано-Арахлейским парком. Тоже возмущались. А потом, когда начинает заказник функционировать, на деле всё оказывается хорошо, потому что все особо охраняемые природные территории создаются с учётом мнения местных жителей», — говорит Александр Бузинов.

Публичные слушания провели не в Тупике, а в деревне Гуля, потому что именно рядом с их населённым пунктом и создадут заказник.

«Всегда общественные слушания проходят в том населенном пункте, чьи интересы затрагиваются в первую очередь. На них присутствовали все жители деревни Гуля и владельцы тех охотничьих угодий, которые входят в заказник. Объявление о дате проведения слушаний было за месяц. Все, кто хотел приехать, приехали», — уточняет Александр Бузинов.

Добавляет, что после проведения слушаний ещё есть месяц на сбор предложений. Они все будут учитываться при итоговом решении.

«Коренные малочисленные народы севера имеют право на территории заказника охотиться. Это прописано у них в положении, что право охоты остаётся. Никаких ограничений по проезду не будет. Никаких ограничений по сбору грибов и ягод не будет», — уточняет Бузинов.

Река Тунгир

Добавляет, что на территории заказника учёные обнаружили редких пролётных птиц, ценность которых планетарного масштаба. Это может позволить повысить статус будущего заказника.

Глава Тунгиро-Олёкминского района Михаил Ефанов рассказывает, что администрация с 2015 года обращалась в минприроды с предложением о создании заказника, потому что территорию нужно охранять и беречь.

«Люди возражают потому, что на сегодняшний день они вольны делать то, что захотят. Бесконтрольно. А сейчас придётся соблюдать установленные законом нормы и правила. Из тех охотников, чьи угодья попадают в территорию заказника, никто не возражает. Возмущаются другие. Те, кто привык себя вольготно чувствовать на территории всего района», — говорит Ефанов.

Он, кстати, уточняет, что охота на территории заказника будет разрешена для всех жителей района (при соблюдении правил охоты и рыболовства), а для коренных малочисленных народов севера будут небольшие послабления. Не разрешат охотиться жителям других районов Забайкалья.

По мнению Ефанова, отменять публичные слушания, которые прошли в Гуле, бессмысленно. Тем более, они носят рекомендательный характер и ещё есть время внести свои предложения.

Но пока вместо предложений и вопросов, которые легко задать здесь на месте и главе района Михаилу Ефанову, и руководителю дирекции особо охраняемых природных территорий Александру Бузинову, жители пишут письма Путину. Видимо, считают, что только он в состоянии разобраться, какой должна быть территория Ненюнгинского заказника в Тунгиро-Олёкминском районе Забайкальского края, пролетают ли там редкие виды птиц и цветут ли саранки.

И Бузинов, и Ефанов говорят, что готовы ответить на любой вопрос любого встревоженного жителя. Конечно, создание заказника приведёт к определённым ограничениям, но, наверное, уже пора прекратить паразитировать на природе и начать о ней заботиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления