Экология Лесные пожары - 2021 Более 8 тысяч населённых пунктов подвержены угрозе лесных пожаров в России — МЧС

Более 8 тысяч населённых пунктов подвержены угрозе лесных пожаров в России — МЧС

Начало пожароопасного сезона ожидается в апреле.

Больше 8 тысяч населённых пунктов на территории России находятся под угрозой сезонных пожаров, сообщает 14 марта ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«На контроле ведомства более 8 тысяч населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Начало пожароопасного сезона ожидается в обычные сроки - не ранее первой декады апреля. При этом условия и сроки зависят от уровня снегозапасов, температуры воздуха, количества и типа осадков», — говорится в сообщении.

Специалисты проводят рейды в рамках профилактических операций «Особый противопожарный режим» и «Лето» в тех населённых пунктах, которые находятся под угрозой.

Также МЧС России внимательно следит за территориями детских оздоровительных лагерей, садоводческими товариществами и другими местами, которые граничат с лесными массивами.

Ситуация со степными и лесными пожарами в 2020 году в Забайкальском крае особенно сложной была в Читинском районе – огонь уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Ивано-Арахлейском парке, подходил к сёлам у озёр. Бушевали пожары недалеко от станций Кука и Лесная, огонь уничтожил шесть дач. В мае 2020 года сгорело несколько дач в Угдане и Антипихе. Дымом от пожаров неоднократно накрывало Читу, а недалеко от станций Кука и Лесная из-за него даже перекрывали федеральную трассу.

В начале марта вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что главы муниципальных образований будут лично отвечать за тушение ландшафтных пожаров. Также он сказал, что Забайкалью понадобится около 575 миллионов на тушение лесных пожаров в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления