Экология Лесные пожары - 2021 Запас топлива для авиапатрулирования пожаров в Забайкалье достаточный - Минприроды

Запас топлива для авиапатрулирования пожаров в Забайкалье достаточный - Минприроды

В зависимости от класса пожароопасности патрулирование проводят раз в два дня, ежедневно или два — три раза в сутки.

Запас топлива для воздушного патрулирования достаточный, мониторинг территории Забайкальского края на предмет пожаров производят в зависимости от класса пожарной опасности, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 апреля в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов.

«Авиапатрулирование осуществляется в соответствии с классом пожарной опасности, им у нас занимаются в Читинской авиабазе. По предварительным данным, в Читинской авиабазе 122 тонны ГСМ — бензин АИ-92 и дизельное топливо. На сегодняшний день топлива достаточно», — сообщили в минприроды.

В зависимости от класса пожароопасности и погодных условий патрулирование проводят раз в два дня, ежедневно или два — три раза в сутки.

В МЧС по Забайкальскому краю сообщили, что, помимо воздушного патрулирования для контроля пожаров, ведомство использует информационный ресурс «ИСДМ-Рослесхоз», которая анализирует информацию метеорологов, воздушного и наземного патруля и данные космического мониторинга.

Забайкальский край ежегодно страдает от природных пожаров. В апреле 2019 года сгорели жилые дома, мосты, животноводческие стоянки и социальные объекты в 17 населённых пунктах. Ущерб составил около 1 миллиарда рублей. В мае 2020 года президент России Владимир Путин поручил повысить защищённость региона пожарными подразделениями.

С целью уменьшить риск возникновения лесных пожаров в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов закрыл доступ в лес с 20 апреля по 10 мая на территории практически всего региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления