Экология Наводнение в Забайкалье — 2021 Резкий подъём уровня воды в реке Шилке около села Усть-Онон спрогнозировал Забгидромет

Резкий подъём уровня воды в реке Шилке около села Усть-Онон спрогнозировал Забгидромет

В случае возникновения нештатных ситуаций забайкальцы могут позвонить на единый телефон «112» или «101».

Резкий подъём уровня воды ожидается в течение суток в реке Шилка около села Усть-Онон Шилкинского района Забайкальского края, сообщается 21 июня на сайте регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Ожидается резкий подъём уровня воды на 100–150 сантиметров, уровень воды приблизится к отметке опасного явления и превысит её, ожидается подтопление станции Холбон, города Шилка, сёл Мирсаново и Казаново», — говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендовало населению воздержаться от попыток пересечь реку вброд, пока уровень воды не вернётся к обычным значениям. Родителям посоветовали следить за местонахождением своих детей, рассказать им об опасности приближения к воде.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций забайкальцы могут позвонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».

Паводками в Забайкальском крае с 16 июня в 23 населённых пунктах уже подтоплено 298 жилых домов и 681 приусадебный участок, разрушено девять деревянных мостов, частично подтоплено 10 участков автодорог общей протяжённостью 6,1 километра. В регионе действует пять пунктов временного размещения вместимостью 700 человек, сейчас в них размещены 103 человека, в том числе 24 ребёнка.

По информации вице-премьера правительства Забайкалья Андрея Гурулёва, власти выплатят пострадавшим по 10 тысяч рублей, за частичную утрату имущества люди получат по 50 тысяч рублей, а за полную утрату имущества — по 100 тысяч рублей.

Также в Забайкалье объявлен сбор средств и открыты пункты сбора помощи пострадавшим во время паводка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления