Экология Губернатор Александр Осипов Наводнение в Забайкалье — 2021 Осипов: В Забайкалье под наводнение попала территория площадью 2,5 Московских области

Осипов: В Забайкалье под наводнение попала территория площадью 2,5 Московских области

На восстановление региона после трёх волн паводка потребуется 3,7 миллиарда рублей.

Площадь подтопления на территории Забайкальского края составила 130 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с территорией 2,5 Московских областей, а на восстановление региона после трёх волн паводка потребуется 3,7 миллиарда рублей. Об этом доложил 27 июля Михаилу Мишустину на совещании о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

С 22 июля в Забайкалье началась третья за лето волна паводков, ИА «Чита.Ру» собирает оперативную информацию о наводнении в своей трансляции.

«Более 130 тысяч квадратных километров на территории края попали под наводнение — для сравнения, это 2,5 Московских области. На всей этой территории мы развернули восстановительные и аварийные работы, к которым привлекли и исполнителей национальных проектов. Пострадавшими признали почти 12 тысяч человек в 50 населённых пунктах в 13 районах края, пострадало 2,6 тысячи домов и 4 тысячи приусадебных участков, 130 социальных объектов и 555 километров автомобильных дорог, 56 автомобильных мостов и пропускных труб, более 60 дамб и гидротехнических сооружений», — рассказал Осипов.

По словам губернатора Забайкалья, главное ограничение для восстановительных работ — недостаток финансирования. После трёх волн паводка на восстановление края потребуется 3,7 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда рублей необходимо на восстановление дорог, 500 миллионов рублей — на социальные объекты, 390 миллионов рублей — на дамбы и гидротехнические сооружения. Предварительная сумма, которая потребуется на восстановление пострадавших домов и замену жилья, — около 844 миллионов рублей.

Также губернатор сообщил, что по первой волне паводка выплаты населению составили 104 миллиона рублей, по второй необходимо выплатить 250 миллионов рублей, из которых правительство пока что «наскребло» 74 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления