Экология Наводнение в Забайкалье — 2021 Подмытый мост на ветке Транссиба демонстрирует паралич управления — эколог Вадим Кирилюк

Подмытый мост на ветке Транссиба демонстрирует паралич управления — эколог Вадим Кирилюк

Когда власть называет случившееся следствием аномальных осадков, то скажите — зачем вообще нужна Гидрометслужба?

Разрушенный паводком мост через реку Ареда в Сретенском районе Забайкалья на ЗабЖД демонстрирует паралич управления и отсутствие в нём научного подхода, написал на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) заслуженный эколог России, ведущий научный сотрудник Даурского заповедника Вадим Кирилюк.

«Сформировался огромный разрыв между не очень высокотехнологичными, заоптимизированными, но всё-таки местами обширными знаниями, имеющимися у науки, Гидрометслужбы, и лицами, принимающими решения, среди которых всё больше тех, кто ну очень далёк от мысли о научном подходе. Колоссальный разрыв, просто пропасть», — написал Кирилюк 24 июля.

Он объяснил, что аномальных осадков нет, погодные условия остаются в пределах известных многолетних колебаний осадков: «Забудьте о норме, она отражает лишь миг климатических колебаний за 1961–1990 года. Всё, что мы видим с 2019 года, – начало очередной влажной фазы многолетнего цикла увлажнения, но не исключён амплитудный выброс осадков, связанный со стремительным глобальным потеплением».

«Когда власть называет случившееся следствием аномальных осадков, то скажите — зачем вообще нужна Гидрометслужба, Академия наук?» — написал эколог.

Кирилюк привёл пример работы учёных в Забайкалье: «Как-то весной 2009 года в период губернатора Равиля Гениатулина в Забайкальском крае к нему на приём пришёл руководитель регионального управления Гидрометслужбы Виктор Обязов. Сделал презентацию на тему «О влиянии изменений климата на природу, экономику и социальную сферу Забайкальского края». На примерах показал, какие могут быть выгоды и угрозы экономике. Сделал вывод: «Необходимо подготовить краевую целевую программу «Разработка и реализация социально-экономических и экологических стратегий адаптации к изменениям климата в Забайкалье».

По словам эколога, предложенная инициатива ничем не закончилась: «Ничего особенного — просто понимающий в происходящих климатических процессах высококлассный специалист и одновременно управленец (исчезающий тип наивного руководителя) в условиях жесточайшего сокращения федерального финансирования Гидрометслужбы, сокращения очередного десятка метеостанций пытался найти деньги на свою службу в регионе. Не нашёл — ответом стало создание комиссии или рабочей группы, которая один раз точно собралась и тоже послушала презентацию».

Пострадавший от паводков мост на Транссибирской магистрали в Сретенском районе разрушился 23 июля. Из-за повреждения моста задержали междугородние поезда. Пассажиров перевозили до близлежащих станций на автобусах по федеральной трассе «Амур». Движение поездов полностью восстановили спустя четыре дня после разрушения моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления