Экология ЮНЕСКО взяло на контроль угрожающую «Ландшафтам Даурии» плотину в Монголии

ЮНЕСКО взяло на контроль угрожающую «Ландшафтам Даурии» плотину в Монголии

По оценкам учёных строительство приведёт к необратимым изменениям экосистем Торейских озёр.

Комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию взял на контроль ситуацию с возможным строительством плотины на территории Монголии, угрожающей заповедным природным системам в Забайкальском крае, входящим в «Ландшафты Даурии». Об этом сообщает 27 июля ИА REGNUM со ссылкой на экологическую коалицию «Реки без границ».

«Ландшафты Даурии» — последний из российских объектов природного наследия ЮНЕСКО, созданный в 2017 году на базе российской и монгольской частей трёхстороннего международного заповедника «Даурия», куда также входят охраняемые территории в Китае. Центральным элементом российской части объекта наследия является государственный заповедник «Даурский» в Забайкальском крае.

«На 44-й сессии Комитета ЮНЕСКО по Всемирному культурному и природному наследию вынесено отдельное решение в отношении трансграничного российско-монгольского объекта наследия «Ландшафты Даурии». Комитет ЮНЕСКО выразил крайнюю озабоченность тем, что строительство плотины на реке Ульдза на территории Монголии, выше по течению от объекта наследия, началось без предварительного уведомления и может негативно повлиять на ценность всего объекта наследия», — говорится в сообщении.

В решении Комитета Монголии рекомендовано прекратить реализацию проекта строительства плотины на Ульдзе до тех пор, пока оценка воздействия проекта на окружающую среду не будет представлена на рассмотрение в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внимание ЮНЕСКО к строительству плотины привлекла в сентябре 2020 года международная экологическая коалиция «Реки без границ», обнаружившая признаки строительства в долине реки Ульдза на спутниковых снимках Монголии.

«Строительство плотины на Ульдзе противоречит как международному праву, так и задачам охраны общих трансграничных водно-болотных угодий. Уверен, что власти Монголии так же хорошо это понимают, чему есть вполне наглядное доказательство: как только стало известно, что ЮНЕСКО в курсе начавшегося строительства плотины на Ульдзе, то все работы на объекте, как показывают весенние и летние космоснимки, были приостановлены», — цитируют в сообщении международного координатора коалиции «Реки без границ» Евгения Симонова.

По оценкам учёных, плотина на Ульдзе нарушит естественный гидрологический режим, что приведёт к необратимым изменениям экосистем Торейских озёр.

Строительство плотины началось в июле 2020 года. Тогда же губернатор Забайкалья направлял обращения в защиту Торейских озёр, после этого в минприроды сказали, что будут контролировать этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления