Экология Загрязнение топливом реки Алеур в Чернышевском районе не повлияло на флору и фауну — ЗабЖД

Загрязнение топливом реки Алеур в Чернышевском районе не повлияло на флору и фауну — ЗабЖД

Работы по очистке места происшествия от нефтепродуктов продолжаются.

Топливо, попавшее в реку Алеур из-за схода вагонов на перегоне Алеур – Бушулей в Чернышевском районе Забайкальского края 4 августа, не повлияло на окружающую флору и фауну, сообщила пресс-служба ЗабЖД в ответе от 19 августа на официальный запрос ИА «Чита.Ру».

Сход вагонов с топливом произошёл из-за неверного сигнала разрешающего светофора. Факт загрязнения реки Алеур в начале августа подтвердили в природоохранной прокуратуре.

«При визуальном осмотре реки Алеур на протяжении 1 километра ниже по течению нефтяных пятен не обнаружили, на жизнедеятельность представителей флоры и фауны разлив топлива не повлиял», — говорится в ответе.

Мероприятия по предотвращению попадания топлива начались через 5 часов после схода вагонов. Работники ЗабЖД совместно с «Экоспасом» обработали местность сорбентом, провели установку боновых заграждений (плавучих заграждений, служащих для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды) вдоль береговой линии реки Алеур, установили фильтр на мостовом переходе через реку. Работы по очистке места происшествия от нефтепродуктов продолжаются.

Специалисты использовали 2,8 тонны сорбента на месте схода вагонов и разлива авиационного топлива на перегоне Алеур — Бушулей в Чернышевском районе. Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю сообщало, что результаты проб почвы, воды и воздуха с места разлива авиатоплива будут готовы не раньше 9 августа, однако 20 августа их ещё нет.

ИА «Чита.Ру» собрало фотографии очевидцев с места аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления