Экология Всё о газификации Глава Минвостокразвития: «Газпром» готов газифицировать Забайкалье

Глава Минвостокразвития: «Газпром» готов газифицировать Забайкалье

«Конечно, нужно бросать ветку и газифицировать Забайкалье».

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков 31 августа в интервью РБК заявил, что компания «Газпром» готова взять на себя сложную задачу по газификации Забайкалья.

«На Дальнем Востоке у «Газпрома» большие добывающие и газотранспортные мощности. Компания готова на себя взять даже такие сложные задачи, как газификация Забайкалья. Когда «Сила Сибири» будет полностью задействована, [...] правительство будет предлагать компенсационные меры «Газпрому». Иначе будет крайне странно видеть, как по кромке Забайкалья проходит «Сила Сибири», по которой идёт 36 миллиардов кубометров газа в Китай, а Чита должна задыхаться от угольной пыли, не получая газ. Конечно, нужно бросать ветку и газифицировать Забайкалье», — сказал Чекунков.

Президент России Владимир Путин в августе 2021-го поручил Минэнерго и «Газпрому» предоставить приоритетный доступ к бесплатному подключению домов к газу в городах, которые входят в проект «Чистый воздух», в том числе в Чите. В это же время стало известно, что краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства проведёт исследование о газификации края за 7,9 миллиона рублей.

Вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер отмечал в апреле 2021-го, что перспективный объём газопотребления в Забайкальском крае равен 3,8 миллиарда кубометров, и эта цифра должна заинтересовать «Газпром».

В феврале 2021 года краевое правительство утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирования на неё нет, так как край ждёт соответствующих решений от правительства России и «Газпрома», который рассматривает вариант совместной газификации Забайкальского края и Республики Бурятия.

В выпуске проекта «Редколлегии» от 28 августа редактор ИА «Чита.Ру» Андрей Козлов и блогер Владимир Свечников обсудили, может ли Чита получить магистральный газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления