Экология Забайкалье получит субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Забайкалье получит субсидию на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Край закупит специальные контейнеры разного цвета.

Забайкальский край получит из федерального бюджета субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора, сообщается 17 сентября на сайте министерства экономического развития региона.

«Забайкальский край вошёл в число 46 субъектов РФ, которые в 2021 году получат субсидию из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. В этом году регион получит 41 миллион рублей на приобретение 2,5 тысячи контейнеров», — говорится в сообщении.

На эти деньги край закупит специальные контейнеры разного цвета. Для размещения бумаги и картона приобретут синие контейнеры, для пластика и пластиковой продукции – оранжевые. Для удобства на контейнерах будет указана информация об их предназначении.

Мусоросортировочный завод построили ещё в 2012 году, но из-за нехватки средств на монтаж техники его запустили только в ноябре 2015-го. Через 9 месяцев его закрыли, и он простаивал до апреля 2017 года. После года работы в тестовом режиме завод снова остановился в мае 2018 года.

После банкротства предприятия «Забайкалспецтранс» в ноябре 2020 года сообщалось, что компания «Олерон+» приобрела мусоросортировочный комплекс и приготовилась запустить его в работу.

Минприроды в апреле 2021 года анонсировало дату запуска завода на 1 сентября, несмотря на проблемы с передачей здания, в котором находится сортировочная линия. В августе стало известно, что раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов в Чите планируют ввести с 2022 года.

В марте 2021 года тогда ещё заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края – председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон предлагал заранее приучать людей к раздельному сбору мусора — платить им за сданные бутылки и макулатуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления