Экология Режим ЧС могут ввести в Сретенском районе из-за наледи

Режим ЧС могут ввести в Сретенском районе из-за наледи

Наледью покрыто 34 участка, 74 участка жилого сектора также под угрозой подтопления.

Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в Сретенском районе Забайкальского края из-за подтопления и образования наледи в городе Сретенск и посёлке Кокуй, доложил глава района Алексей Закурдаев 29 ноября на оперативном совещании в региональном правительстве.

«Ситуация сложная. В зоне подтопления город Сретенск и посёлок Кокуй. Это в связи с выходом грунтовых вод и образованием наледи порядка на 13 километрах. Покрыто наледью 34 участка, 74 участка жилого сектора также под угрозой подтопления. Полевые лагеря разбиты, но у нас пока ни одного желающего нет разместиться, под угрозой два дома», — рассказал Закурдаев.

Он заявил, что районные власти пытаются проводить превентивные меры, но этого недостаточно: «Подрядчики отказываются работать. Закрыто дорожное полотно, и под угрозой подтопления частный сектор. В одном доме печка провалилась, в другом наледь даже не позволяет открыть дверь».

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил комиссии рассмотреть, является ли эта ситуация чрезвычайной, и определить, какого уровня масштаб — районного или более высокого. Со стороны края он пообещал помочь техникой, людьми, ресурсами и финансированием.

Сретенский район пострадал от летних паводков 2021 года. Ручей Кучертай резко разлился после притока ливневых вод с сопок и подтопил четыре жилых дома, снёс постройки и повредил огороды. Также размыло региональную дорогу Могойтуй — Сретенск — Олочи в районе села Верхняя Куэнга. Пострадал и мемoриал в память воинам-землякам, павшим в Великую Отечественную войну, в селе Верхняя Куэнга, его не могут восстановить из-за нехватки денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления