Экология Дорога для вывоза угля в Китай не навредит чикоянам — «Разрезуголь»

Дорога для вывоза угля в Китай не навредит чикоянам — «Разрезуголь»

«Ничьи интересы это не затронет, в том числе местных жителей».

Заместитель генерального директора по защите активов компании «Разрезуголь» Евгений Ситников 8 декабря опроверг корреспонденту ИА «Чита.Ру» обвинения в адрес компании о создании экологической угрозы из-за строительства в Красночикойском районе дороги необщего пользования для вывоза угля в Китай.

Дорога будет проходить через сельское поселение Черемховское, глава поселения Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай). Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов сообщил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли.

«Мы презентовали нормы и требования экологической безопасности ( ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду)) на общественных слушаниях проекта технологической дороги Зашулан — Гыршелун, которые прошли в Красночикойском районе. Доводы отдельных депутатов района по несоблюдению экологических норм опроверг проектный институт, разрабатывающий проект строительства. Нам непонятна цель распространения негативной и недостоверной информации, в частности, в СМИ», — рассказал Евгений Ситников.

Он уточнил, что строительство дороги никак не мешает и не нанесёт вреда минеральному источнику «Ямаровское». Будущая дорога будет находиться больше чем в двух километрах от источника, нарушения санитарных зон нет. По словам замгендиректора фирмы, предприниматель-недропользователь источника никаких претензий к компании не имеет.

«Информация о том, что из-за строительства дороги будут уничтожены пастбища и сенокосы тоже недостоверна. ООО «Разрезуголь» приобрело необходимое количество земель, их основная часть не используется в проекте дороги — местные жители могут пользоваться ими для покосов и заготовки кормов. Соблюдённая санитарная зона дороги в 200 метров это позволяет. После ввода в эксплуатацию дороги мы будем постоянно мониторить экологическую ситуацию», — сообщил Ситников.

Он пояснил, что никаких конкретных предложений от депутатов района не поступало, а все их претензии касаются презентации, которую компания проводила 7 лет назад — тогда рассматривались возможные варианты размещения дороги. Точно проекта тогда ещё не было.

«В настоящее время разработанные проектные решения позволяют разместить дорогу, не затрагивая чьи-либо интересы, в том числе и интересы местных жителей», — заключил замгендиректора «Разрезугля».

Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорация Китая «China Energy». С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР, чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

Замгендиректора компании Евгений Ситников в 2016 года получил мандат депутата Законодательного собрания Забайкальского края от фракции «Единая Россия». Изначально он был членом комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, но с мая 2017 года перешёл в комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления