Экология Конкуренты попытались отбить контракт на строительство дамбы на Читинке за 0,5 млрд руб.

Конкуренты попытались отбить контракт на строительство дамбы на Читинке за 0,5 млрд руб.

Комиссия оставила жалобы без рассмотрения.

Две компании, которые участвовали в аукционе на строительство дамбы на реке Читинке за 490,8 миллиона рублей, подали в УФАС жалобы на выигравшую контракт фирму «Стройинком». Документы опубликованы на сайте госзакупок.

Жалобы подали компании «Забдорстрой» и «Дорстройсервис», которые участвовали в аукционе, но не выиграли его. Причиной жалоб стало якобы нарушение требований закона о контрактной системе закупок, а именно: что фирма «Стройинком» не представила документы, подтверждающие выполнение заключённых ранее контрактов на капитальное строительство. По мнению заявителей, высокие баллы, позволившие выиграть контракт на строительство дамбы, присвоены «Строийинкому» необоснованно.

Комиссия, собранная УФАС по Забайкальскому краю, оставила эти жалобы без рассмотрения, сославшись на то, что результаты оценок заявок на участие не могут быть обжалованы.

Согласно сервису «Контур. Фокус», одним из учредителей ООО «Забдорстрой» является Геннадий Якушевский, параллельно владеющий ещё несколькими компаниями, в том числе фирмой «Олерон+» (регоператор по обращению с ТКО). Чистая прибыль компании «Забдорстрой» за 2020 год составила 29,1 миллиона рублей. Фирма в 2021 году выполняла несколько госконтрактов на ремонт и содержание некоторых участков федеральных дорог «Амур» и «Байкал».

ООО «Дорстройсервис» — это строительная компания, единственным владельцем является Батор Цынгуев. Доходы компании упали за год почти на 400 миллионов – в 2020 году чистая прибыль составила 184,3 миллиона рублей, а в 2021-м чистый убыток – 201 миллион рублей. В 2021 году фирма так же, как и «Забдорстрой», выполняла несколько контрактов по ремонту и содержанию участков федеральных и региональных дорог в Забайкалье.

Выигравшее контракт на строительство дамбы ООО «Стройинком» – читинская компания, учредителем является Доржо Базаров. Чистая прибыль предприятия за 2020 год – 5,3 миллиона рублей. Ранее фирма исполняла контракты только в Республике Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления