Экология Особый противопожарный режим введут в 10 районах Забайкалья с 25 марта

Особый противопожарный режим введут в 10 районах Забайкалья с 25 марта

С начала 2022 года в Забайкалье уже зарегистрировано 163 возгорания.

Правительство Забайкальского края с 25 марта введёт особый противопожарный режим (ОПР) в границах Акшинского, Александрово-Заводского, Борзинского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Кыринского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Приаргунского районов, сообщается 23 марта на сайте министерства природных ресурсов региона.

Первый в 2022 году лесной пожар в Акшинском районе произошёл 21 марта, горело 109 гектаров. Виновника пожара нашли - это был владелец чабанской стоянки.

«Из-за возникающих ландшафтных пожаров на землях иных категорий, отсутствия снежного покрова и повышения температурного режима в районах края, разработан проект постановления губернатора Забайкалья о введении особого противопожарного режима», — говорится в сообщении.

С 1 апреля ОПР введут в Агинском, Балейском, Дульдургинском, Карымском, Могойтуйском, Нерчинском, Оловяннинском, Чернышевском, Читинском, Шелопугинском и Шилкинском районах, с 15 апреля – в Газимуро-Заводском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Улётовском и Хилокском.

Кроме этого, с 29 апреля особый режим заработает в границах Могочинского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского и Каларского районов.

Количество природных пожаров в Забайкальском крае превышает показатели 2021 года в 15 раз, с начала 2022 года уже зарегистрировано 163 возгорания. В 2021 году было зафиксировано 253 лесных пожара, в 2020 году — 849. Снижение количества возгораний и их быстрое тушение было вызвано в том числе обильными дождями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления