Экология Земли в Забайкалье оказались самыми испорченными среди всех регионов России

Земли в Забайкалье оказались самыми испорченными среди всех регионов России

Основной причиной стали лесозаготовительные работы

Техногенный ущерб земли в Забайкалье стал самым большим в России

Забайкальский край стал антилидером среди всех регионов России по количеству земель, пришедших в негодность от полученного техногенного ущерба по итогам 2021 года, сообщается 2 августа в исследовании аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза» на основании данных Росприроднадзора.

В Забайкалье за 2021 год пришло в негодность 42,6 тысячи гектаров земель. С огромным отрывом на втором месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ — 27,6 тысячи гектаров, на третьем месте — Ямало-Ненецкий автономный округ — 14,4 тысячи гектаров, на четвертом Якутия — 12,6 тысячи гектаров. Большая часть земель была нарушена в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых. В Забайкалье основным негативным техногенным фактором стали лесозаготовительные работы.

В то же время предприятия пытались возместить нанесенный экологический ущерб, поэтому большинство перечисленных выше регионов оказались и в лидерах по рекультивации земель. В Забайкалье за год было рекультивировано 40 тысяч гектаров почв. Большая часть земель была рекультивирована под лесные насаждения.

В целом по стране негативному индустриальному воздействию подверглось на четверть больше земель, чем годом ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления