Экология Очистные в 2 районах Забайкалья откроются до конца 2022 г.

Очистные в 2 районах Забайкалья откроются до конца 2022 г.

Самые большие очистные построят в Хилке

Самые большие очистные построят в Хилке

Очистные сооружения в Хилке, Хилокском и Петровск-Забайкальском районах Забайкалья начнут работать до конца 2022 года. Об этом 6 сентября сообщили в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Согласно принятой в 2012 году федеральной целевой программе, Хилокский вместе с Красночикойским и Петровск-Забайкальским районами входит в буферную зону Байкальской природной территории. Программа предусматривает защиту озера от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов.

— Они будут способны перерабатывать 1500 кубометров воды в сутки — на 300 больше, чем действующие здесь с 1976 года. Оборудование устарело, показатели воды не соответствуют нормативам. Теперь в технологии очистки на финальной стадии перед сбросом в реку Хилок предусмотрено обеззараживание ультрафиолетовыми лучами — это более эффективно, чем применявшийся ранее реагент с хлором, — приводятся в сообщении слова главного инженера краевой Службы единого заказчика Виталия Чумакова.


На стройплощадке в Хилке возвели трехэтажный административно-бытовой корпус с помещениями для установки оборудования, лабораториями, комнатами для сотрудников. После ввода объекта здесь будут работать более 15 специалистов. Также в поселке Жипхеген Хилокского района строят очистные сооружения производительностью 150 кубометров воды в сутки. Они заменят старую станцию, оборудование на которой не обновляли несколько десятков лет.

Еще одну модульную очистную установку строят и в селе Тарбагатай Петровск-Забайкальского района. После запуска она сможет ежесуточно обрабатывать 50 кубометров хозяйственно-бытовых и сточных вод, поступающих от жилых домов и общественных зданий.

На реконструкцию этих объектов потратили 386,9 миллиона рублей. Работы провели по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». В 2020 году обслуживающее очистные города Хилка предприятие сливало грязную воду в приток Байкала — реку Хилок — без надлежащей очистки и разрешений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления