Общество Экология Пыльные бури от угольного разреза отравляют жителей села в Забайкалье

Пыльные бури от угольного разреза отравляют жителей села в Забайкалье

Глава района сообщил, что разрез работает в строгом соответствии с законом

Жители села Харауз Петровск-Забайкальского района задыхаются от пыльных бурь, которые появляются в результате работ находящегося рядом Тугнуйского угольного разреза, сообщается в telegram-канале Babr Mash. Глава Петровск-Забайкальского района Николай Горюнов рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 12 сентября, что работы проводятся в строгом соответствии с законом, а вопрос о переселении жителей не стоит.

«800 местных жителей уже девять лет соседствуют с предприятием «Тугнуйского разреза». Начало Армагеддона здесь всегда проходит одинаково — 2–3 часа воет сирена, раздается взрыв (вскрывают породу) и село накрывает желтое облако. Дышать становится нечем, урожай под плотным слоем пыли погибает, вода чернеет», — говорится в публикации Babr Mash.

Как рассказал глава района, разрез работает в строгом соответствии с законом:

— Конечно, там определенные неудобства есть, потому что разрез довольно-таки близко находится к населенному пункту, порядка 30 километров. Я понимаю, что жители жалуются, пыль есть, но с другой стороны, разрез работает в строгом соответствии с законодательством и находится под пристальным вниманием природоохранной прокуратуры. Населенный пункт находится в степи, никаких естественных преград нет, и роза ветров такая, что с разреза, конечно, может подниматься пылевое облако. У нас и в центре города поднимается пыль в Петровск-Забайкальске. Но нарушений экологических норм при этом нет, — сказал Николай Горюнов.

Он отметил, что жители села жаловались на пыль после взрывных работ на разрезе, в связи с чем сотрудники администрации и прокуратуры неоднократно проводили проверки, однако никаких нарушений выявлено не было. По словам главы, был случай, что от взрыва лопнули стекла в школе Харауза, однако разрез восстанавливал ущерб за свой счет.

По словам Горюнова, вопрос переселения жителей дальше от разреза при этом не стоит: «Сомневаюсь, что вопрос переселения можно решить положительно. Пыль — это чисто природное явление. Разрешение на использование земельных участков у разреза есть».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления