Общество Экология мнение Новый позор мэрии Читы: «звезды» приезжают в город и убирают мусор

Новый позор мэрии Читы: «звезды» приезжают в город и убирают мусор

Сити-менеджер пытается воззвать к совести горожан вместо того, чтобы начать нормально работать

Актриса Евгения Короткевич убирает мусор в Чите

Чита у многих местных жителей ассоциируется с помойками повсюду. А на днях еще и известная российская актриса Евгения Короткевич приехала и убрала мусор на набережной главной городской реки в Чите.

На уборку пришли и другие жители города — около сотни читинцев помогли актрисе и собрали фуру мусора. Но ведь это позор, что отменную помойку можно найти в Чите, выйдя на набережную реки посреди города.

12 сентября на планерном совещании глава администрации Читы Александр Сапожников опять затронул вечную проблему: стихийные свалки опять возникают на местах, где их только что убрали. То есть люди по памяти (или потому, что им так удобно) целенаправленно кидают мусор в одно и то же место. Сити-менеджер наказал сделать репортаж об этом, чтобы воззвать к совести горожан. Это вообще никакое не решение проблемы.

Если человек 40 лет выкидывает мусор, где попало, то совесть ему это позволяет. И надо здесь не показывать, какие мы молодцы, что убираем одни и те же свалки за кучу денег, а сделать так, чтобы человек, который завтра пришел на это место, кинул его в урну или контейнер. Люди часто бросают мусор на асфальт потому, что рядом нет урны. Так вот один из вариантов решений — поставить больше урн, чтобы жители могли видеть их. А если куча людей бросает мусор в одном месте и создает свалки раз за разом — возможно, именно в этом месте есть необходимость поставить большой мусорный контейнер, из которого своевременно вывозить всё.

Из-за того, что ни жители, ни власти не знают, что делать с мусором, в Забайкалье нет культуры правильного обращения с отходами. Сейчас в Чите пытаются внедрить раздельный сбор мусора — для этого ставят новые контейнеры для пластика и бумаги, и все эти контейнеры завалены всем подряд. Как культуру сортировки мусора у нас хотят ввести, если прохожие не считают нужным забрать бумажку с собой и донести ее до ближайшей помойки, а дачники сбрасывают целые пакеты отходов на обочинах дорог?

Пока что эти контейнеры не просто игнорируют — их воруют, ломают, жгут. Между тем ответственное обращение с мусором привить населению непросто, это большая и трудная работа. Людям нужно объяснять, показывать своим примером. Пока же у нас ни Минприроды, ни регоператор по вывозу отходов «Олерон+», ни администрация глобально не делают ничего, чтобы люди начали по-другому осмысливать проблему мусора. В Чите только продолжают вкладывать деньги в вывоз самообновляющихся свалок, а город всё равно остается грязным. И начинает казаться, что ведомствам это очень выгодно — не просвещать людей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления