Экология Сгоревший Цасучейский бор в Забайкалье начал восстанавливаться сам

Сгоревший Цасучейский бор в Забайкалье начал восстанавливаться сам

Деревья появились почти на 3 тысячах гектаров

Обильные дожди ускорили восстановление леса

Цасучейский бор, практический уничтоженный пожаром в 2012 году, начал восстанавливаться самостоятельно — саженцы за 10 лет покрыли почти 3 тысячи гектаров — почти в 3 раза больше, чем при помощи людей, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе министерства природных ресурсов.

В апреле 2012 года с места продолжительного тления торфяной подстилки, раздутой сильным южным ветром, широкий фронт огня пришел в Цасучейский бор и за 16 часов выжег 36 тысяч гектаров, около половины из которых — ранее не горевший лес с уникальной сосной Крылова, ветви которой растут почти от земли вверх. В тот день, кроме леса, от огня погибли около 800 косуль, другие животные и птицы. По оценкам 2013 года, на восстановление утраченного леса требовалось 200–300 миллионов рублей и порядка 30 лет.

— В связи с благоприятными погодными условиями лес восстанавливается самостоятельно за счет подроста сосны. Для предотвращения гибели подроста от лесных пожаров, запланирована прокладка порядка 1 тысячи кило минерализованной полосы. Как создание новых, так и уход за существующими.

С 2013 по 2022 год посажено лесных культур на площади более 1 тысячи гектаров, самостоятельно они восстановились на площади более 3,2 тысячи гектаров.

На 2023 год планируется посадить 20 гектаров лесных культур, провести мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению на площади 100 гектаров, — говорится в ответе, полученном 14 октября.

По данным министерства, ранее в связи с засухой приживаемость саженцев была низкой, кроме того, ситуацию усугублял тот факт, что Цасучейский бор сформирован из сосны Крылова, произрастающей только там, соответственно, для восстановления требуются семена этого вида деревьев.

Видео, созданное на основе спутниковых снимков, созданное «Чита.Ру» в 2020 году, позволяет оценить изменение размеров бора за несколько лет. Аналогичный материал с данными спутников был подготовлен и в 2022 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления