Экология карточки Сожженные леса Забайкалья — смотрим на места крупных пожаров со спутника

Сожженные леса Забайкалья — смотрим на места крупных пожаров со спутника

Вспомнили Большую Туру, Цасучейский Бор, Добротный и еще парочку мест

Последствия пожара на Молоковке, произошедшего в июне 2021 года. Тогда выгорело 400 гектаров леса, виновнику назначили 1,5 года исправительных работ. Хороших снимков со спутника этой местности нет, но последствия пожара можно посмотреть в нашем фоторепортаже

Сгорело 30, 200, 1000 гектаров леса. Мы видим эти числа в новостях, но зачастую даже не представляем, насколько это масштабно. Третий материал из серии текстов, в которых мы разглядываем снимки со спутников, посвящен пяти крупным пожарам в недавней истории Забайкалья, чтобы показать, как выглядит человеческая безалаберность из космоса.

  1. Цасучейский бор
  2. Большая Тура
  3. Добротный и Смоленка
  4. Иван-Озеро
  5. Сивяково
1

Цасучейский бор

Уникальный Цасучейский бор в Ононском районе Забайкалья — государственный заказник федерального значения — был образован сосной Крылова посреди степей в 1964 году. Но сейчас он практически исчез. И не только из-за пожаров, но и черных лесорубов, с которыми, кажется, никто толком и не разбирается.

Один из самых страшных пожаров произошел в апреле 2012 года — за 16 часов сгорели более 36 гектаров леса. Это почти половина заказника. После этого была еще череда мелких пожаров, и в 2016 году забайкальца, виновного в июльском поджоге того же года, приговорили к обязательным работам.

Левый снимок сделан в 2000 году. Правый — в декабре 2012-го , спустя несколько месяцев после пожара

Власти даже объявляли о высадках сосен: более 270 гектаров посадили в 2013 году, еще 200 гектаров обещали в 2014-м. О полноценном восстановлении заказника заговорил в 2019 году тогда и. о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв, сказав, что «это один из приоритетов».

В апреле 2020 года Цасучейский бор загорелся вновь. Тогда сотрудник Даурского заповедника Вадим Кирилюк рассказывал, что огонь пошел по очагу пожара 2012 года: «Мало там больших деревьев, но как же много наросло подроста, который вновь погибнет, откинув восстановление этой части леса почти на десятилетие».

Это последнее на сегодняшний день актуальное фото со спутника сделано в декабре 2020 года

Сейчас о планах на восстановление заказника ничего неизвестно. Периодически лишь появляются новости, что туда возвращаются те или иные виды животных, например изюбри и краснокнижные аисты.

На видео ниже можно посмотреть, как по годам исчезал Цасучейский бор.

2

Большая Тура

В ночь на 30 апреля в поселке Большая Тура Карымского района произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России, спровоцированных верховым лесным пожаром, который пришел из Дарасуна. В результате взрывов погибли 10 человек, 33 человека пострадали. Еще один сапер, получивший травмы при разминировании, умер в больнице.

Снимки 2012 и 2016 года. В военном городке в Большой Туре взрывы повредили 28 объектов, в том числе 12 жилых домов, детский сад и штаб воинской части
Так выглядела Большая Тура в 2020 году

На месте одного из взрывов образовалась воронка с озером диаметром более 40 метров.

Всего, по данным на 2019 год, саперные группы с 2014 года нашли под Большой Турой и уничтожили более 300 тысяч боеприпасов.

3

Добротный и Смоленка

Утром 13 апреля 2015 года лесной пожар из-за сильного порывистого ветра уничтожил кладбище и перекинулся на жилые дома в Смоленке Читинского района. Тогда рядом с поселком полностью сгорели дачный кооператив «Полянка» и бывший военный городок № 57. В этот же день из-за пала сухой травы произошел пожар в соседнем микрорайоне Добротный, а горящая свалка стала причиной пожара в Забайкальце. Из эпицентра ЧП было эвакуировано более 1,6 тысячи человек.

Добротный (в левом верхнем углу) и обширная местность рядом с ним в 2011-м и июне 2015 года. Снизу слева видна часть Смоленки
Снимок сделан в июне 2021 года

Вот несколько кадров из нашего фоторепортажа, на которых запечатлен весь ужас произошедшего.

4

Иван-Озеро

Леса у Ивано-Арахлейских озер периодически полыхают. В том же роковом 2015 году огонь уничтожил 9 баз отдыха на Арахлее, более 40 домов стихия смела в селе Иван-Озеро. Один из последних крупных пожаров разгорелся в этом районе в конце апреля 2020 года.

Левый снимок — 2015 год, правый — 2022-й . Несмотря на артефакты по краям, заметно, насколько сильно поредел в этой области лес
5

Сивяково

Пожар здесь опять же бушевал в 2015 году, только летом. И в какой-то момент он даже подошел на 200 метров к селу, но жителям и пожарным удалось отстоять дома. Всего тогда пострадало около 3 тысяч гектаров леса.

2013 и 2022 год. Разница между снимками ужасает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления