Бизнес Экология Фабрику по добыче лития построят в Забайкалье

Фабрику по добыче лития построят в Забайкалье

Его будут добывать из отвалов старого месторождения, что поможет экологии

Литий будут добывать в Забайкалье

Фабрику по добыче лития построят в поселке Первомайский Шилкинского района Забайкалья. Произведенный там литиевый концентрат будут добывать из отвалов старого месторождения. Об этом сообщается 16 ноября в Telegram-канале Корпорации развития Забайкальского края.

— При реализации проекта будет создано 128 новых рабочих мест. Проект решит вопрос по импортозамещению литиевой продукции в России, так как в условиях текущей мировой ситуации остро стоит вопрос о недопущении дефицита этого металла в нашей стране, — приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антона Тутова.

Строить фабрику будет компания ООО «Забайкальский литий». В ноябре 2022 года компания получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье», что позволит ей воспользоваться преференциями и льготами.

Произведенный литиевый концентрат будет поставляться преимущественно в Красноярск на химико-металлургический завод, который занимается производством лития, необходимого, например, для аккумуляторов.

Также проект позволит ликвидировать накопленный экологический ущерб, который образовался за время разработки Завитинского месторождения, — это около 19 миллионов тонн отвалов, пригодных для переработки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления