Экология Краснокнижный дзерен бегал по центру поселка в Забайкалье — видео

Краснокнижный дзерен бегал по центру поселка в Забайкалье — видео

Затем он вернулся в среду обитания

Животное благополучно покинуло поселок

Краснокнижная антилопа дзерен бегала по центру поселка Дульдурга в Забайкалье, сообщил 17 января Telegram-канал Lenta75.ru.

В Забайкалье есть государственный природный заказник «Долина дзерена», который расположен к востоку от Даурского заповедника в Борзинском и Забайкальском районах, его южная граница совпадает с Монголией.

— Монгольская антилопа, занесенная в Красную книгу, пробежала по улицам Дульдурги, — говорится в сообщении со ссылкой на подписчика канала, который также прислал видео.

Уточняется, что животное благополучно покинуло поселок.

Напомним, в конце 2021 года депутат Заксобрания Забайкальского края Даши Дугаров заявил, что региону нужно кардинально решать вопрос с краснокнижными антилопами — дзеренами, так как их стало много и они мешают крестьянам. До этого зимой 2020 года после слов министра сельского хозяйства о регулировании численности дзеренов возникла конфликтная ситуация. За антилоп вступились ученые. Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с призывом спасти дзеренов от намерений отдельных чиновников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления