Экология Экономика Еще один пункт пропуска в Китай откроют в Забайкалье в апреле

Еще один пункт пропуска в Китай откроют в Забайкалье в апреле

Так планируется снять нагрузку с МАПП в Забайкальске

Двусторонний автомобильный пункта пропуска (ДАПП) в Китай в селе Староцурухайтуй Приаргунского округа Забайкалья начнет работать с 1 апреля, сообщается 13 марта на официальном портале региона со ссылкой на слова министра планирования края.

— С 21 по 31 марта 2023 года планируется пробное таможенное прохождение через пункт пропуска на границе России с Китаем с последующим восстановлением работы с 1 апреля 2023 года. В этот период планируется вернуть в Китай через оставшуюся в России с допандемийных времен китайскую грузовую технику, а также экспортировать в Забайкалье новую грузовую технику с Китая. Таким образом, удастся уменьшить загруженность пункта МАПП Забайкальск. Сейчас на пункте пропуска в Староцурухайтуе небольшая пропускная способность. Планируется, что на пункте пропуска разделят два потока — на грузовой и пассажирский, а также построят абсолютно новое здание для туристов. Объем грузоперевозок, который получат в ходе реконструкции — 700 грузовых транспортных средств, 30 пассажирских, 250 легковых автомобилей, 4,6 тысячи человек в сутки и 1,3 миллиона тонн грузооборота в год, — говорится в сообщении.

Уточняется, что власти планируют реконструировать ДАПП) в Староцурухайтуе до 2025 года. На это выделят 1,2 миллиарда рублей.

Ранее посол Китая указал на логистическую напряженность с Россией.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления