Экология «Подтопило многоквартирные дома». Поселок в Забайкалье спасают от паводка — видео

«Подтопило многоквартирные дома». Поселок в Забайкалье спасают от паводка — видео

Дома в частном секторе пострадали еще серьезнее

«Сейчас пробуем отсыпать, чтобы отсечь эту воду от домов»

Поселок Кокуй Сретенского района Забайкалья спасают от подтопления — вода уже зашла в многоквартирные дома, сообщил в своем Telegram-канале глава района Алексей Закурдаев.

Ранее Закурдаев сообщал, что 31 марта осложнилась обстановка в поселке Кокуй из-за подъема уровня воды в реке Мыгже. Туда уже отправили вакуумную машину, мотопомпы для откачки воды на подтопленных участках. Должен был приехать экскаватор из Сретенска для формирования и направления русла реки. При этом в самом Сретенске по городу пошла река Филиппиха.

— Очередная волна сегодня в поселке Кокуй. Подтопило многоквартирные дома, вода пошла по подвалам, буквально к подъездам. Сейчас пробуем отсыпать, чтобы отсечь эту воду от домов. Частный жилой сектор — дома пострадали, конечно, — прокомментировал Закурдаев.

Дополнение: После выхода новости стало известно, что для эвакуации жителей подтопленных домов подготовлен автобус: людей готовы принять в двух школах и профучилище, а также, при необходимости, вывезти в районный центр. По словам главы района, в частном секторе предварительно пострадало около 20 домов. Комиссия приступит к их обследованию сразу после спада уровня воды. Вода отходит — от 7 до 10 сантиметров в час. Для оказания помощи жителям направлен дежурный караул пожарной части ГУ «Забайкалпожспас».

Напомним, 11 сел с общей численностью населения 3,5 тысячи человек отрезало от мира в Сретенском районе Забайкальского края из-за подтопления дороги талыми водами. На территории района введен режим чрезвычайной ситуации. Движение по дороге регионального значения Сретенск — Усть-Карск было невозможно. Из-за этого оказались отрезаны села Фирсово, Кудея, Бори, Уктыча, Мангидай, Большие Боты, Чалбучи, Шилко-Заводское, Лужанки, Верхние Куларки, а также поселок Усть-Карск. Туда не могут проехать машины скорой помощи и школьные автобусы, прекратилась доставка продуктов и медикаментов.

Краевой Минстрой направил дорожную спецтехнику в Сретенский район для обеспечения проезда по затопленной талыми водами дороге. Это два экскаватора, один погрузчик и два КАМАЗа. Ожидались дополнительно еще два грузовика и один экскаватор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления