Экология Этнопарк «Сухотино» и музей под открытым небом хотят сделать на Титовской сопке

Этнопарк «Сухотино» и музей под открытым небом хотят сделать на Титовской сопке

Ученые уже приступили к работам

Ученые из института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН начали работу по определению особо охраняемой природной территории на Титовской сопке в Чите, что позволит создать на сопке туристическую зону с эко-тропами. Об этом сообщается 7 июня на официальном портале Забайкальского края.

Летом 2022 года ученые и археологи доложили губернатору края Александру Осипову об уникальных археологических памятниках региона, которые нуждаются в сохранении и оформлении в охраняемые туристические пространства. Они представили инициативу по созданию археопарка «Сухотино».

Специалисты определят границы охраняемой зоны и определят места эко-троп. Начальник отдела охраны окружающей среды регионального Минприроды Ирина Воронина заявила, что на сопке станет возможным строительство этнопарка, визит центра, размещение туристических объектов, проведение археологических раскопок, массовых культурных туристических мероприятий с привлечением научного сообщества.

В министерстве отметили, что особо охраняема территория регионального значения будет создана на сопке к концу этого года.

Сухотино или Титовская сопка — это древний палеовулкан, на котором находится в общей сложности около 30 археологических памятников, древние мастерские, и жилища, древние рисунки человека и русское поселение. Жители города изрисовали краской скалу на Сухотино. Доктор исторических наук Михаил Константинов сообщил, что до тех пор, пока территорию не сделают музеем под открытым небом, вандализм будет продолжаться.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления