Экология карточки Деньги на мусоре. Семья, зарабатывающая на отходах, раскрыла проверенные адреса в Чите

Деньги на мусоре. Семья, зарабатывающая на отходах, раскрыла проверенные адреса в Чите

Кроме того, выяснилось, куда сдать батарейки

На мусоре в Чите вполне реально заработать

В конце марта у нас выходил материал про читинскую семью, у которой существует своя система повторного использования бытовых отходов. Они не только занимаются модным сейчас экологичным потреблением, но и зарабатывают на мусоре. В новом материале они рассказывают о том, где в Чите принимают отходы. Это проверенные адреса, куда можно отвозить мусор и получать за это деньги.

  1. Металлолом
  2. Макулатура
  3. Батарейки
  4. Металлические банки и свечи
1

Металлолом

Сейчас в Чите очень много пунктов сбора металлолома, поэтому любой черный или цветной металл сдать не составит труда.

Чаще всего мы ездим в УВЦМ, у него пять филиалов в разных районах города — на Трактовой, Чкалова, Ярославского, Космонавтов и Мостовой. Здесь можно сдать:

  • лом меди по 210–540 рублей за килограмм в зависимости от фракции;

  • латунь от 120–340 рублей за кило;

  • все виды алюминия, в том числе пищевой, который заберут по 30 рублей за килограмм (к пищевому алюминию относятся банки от напитков и пива, крышечки от сметаны, емкости от паштетов и от еды в сухих пайках, единственное, что у меня здесь не приняли, — это фольга от шоколада);

  • чугун по 13 рублей за кило;

  • кислотные и щелочные аккумуляторы по 20 и 30 рублей за килограмм соответственно;

  • электронный лом (жесткие диски, материнские платы, процессоры и платы мобильных телефонов) до 500 рублей за килограмм.

В «Дальвтормете» на Недорезова цены немного отличаются:

  • медь — от 535 рублей за кило;

  • латунь — от 310 рублей за килограмм;

  • бытовой алюминий — от 85 рублей за килограмм;

  • аккумуляторные батареи — от 35 рублей за килограмм.

2

Макулатура

Выручить деньги можно и за сдачу макулатуры, картона, полимерной пленки и даже деревянных поддонов. Всё это принимают несколько точек в городе.

В пункте сбора вторсырья на Балейской самая высокая цена за килограмм макулатуры — 6–8 рублей в зависимости от качества макулатуры. Также сюда можно привезти картон в любом виде по цене 3 рубля за кило и деревянные поддоны по цене 50 рублей за штуку.

Сбор картона и деревянных поддонов в пункте сбора вторсырья на Балейской
Деревянные поддоны здесь тоже принимают

Фирма «Служба Сервиса» в Сухой пади примет макулатуру по 2 рубля за кило, картон — по 1,5 рубля, флаконы из-под бытовой химии и канистры ПНД — по 13 рублей за килограмм. Там же можно сдать полимерную пленку и алюминиевые банки по цене 10 и 30 рублей за кило соответственно.

Можно на макулатуре заработать, а можно отдать ее в рамках всероссийского проекта «Всё для Победы». Принести ее можно на Лесозаводскую, 3. Подойдут любые виды бумажной продукции: офисная бумага (в том числе измельченная), газеты, журналы, тетради, черновики, картон и так далее. Более подробно об этом можно узнать у главы исполкома отделения Народного фронта в Забайкалье Дмитрия Зотова по телефону 8 924 804-37-14.

3

Батарейки

Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. В составе использованных батареек могут содержаться вредные вещества, которые отравляют человека: свинец накапливается в организме, поражая почки, нервную систему и костные ткани; кадмий вредит легким и почкам; ртуть поражает мозг и нервную систему; никель и цинк могут вызывать дерматит; щелочи прожигают слизистые оболочки и кожу.

На корпусе батарейки присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами. А значит, нужно ее сдать в пункт приема.

Контейнер для сбора батареек выглядит, собственно, как огромная батарейка

В Чите такие есть:

  • в управляющих компаниях;

  • в торговой сети «Эльдорадо» (на Новобульварной, в ТЦ «Аврора» и ТЦ «Эльдорадо»);

  • в торговой сети «М.Видео» (в ТРЦ «Макси» и ТЦ «Столица»).

4

Металлические банки и свечи

Сдать банки, старый тюль и свечи можно на нужды СВО. В Народном фронте из металлических банок из-под консервов и свечного воска готовят свечи-горелки, а из старых тюлей и обрезков тонких вуалевых тканей плетут маскировочные сети. Всё это можно передать, позвонив по телефону координатора Светланы Алфёровой: 8 914 148-03-05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления