Экология Вину золотодобытчиков не нашли в затоплении села под Читой

Вину золотодобытчиков не нашли в затоплении села под Читой

Проверку проводили по поручению губернатора

Село затопило очень быстро, поэтому жители обвинили старателей

Минприроды Забайкальского края, прокуратура Читинского района и Росприроднадзор по итогам проверки не установили причастность золотодобывающих компаний к подтоплению села Ильинка, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе министерства.

— Проведена проверка деятельности компаний «Кручина», «Забгеопроект» и «Верховье Кручины», которые ведут деятельность недалеко от села Ильинка. На момент обследования целостность гидротехнических сооружений рабочего полигона не была нарушена, следов размыва не установлено. Факт причастности золотодобытчиков к подтоплению села и прилегающих территорий не подтверждается, — говорится в сообщении.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 7 июня поручил проверить информацию о том, что село подтопило из-за золотоискателей, которые во время подъема реки Кручины после дождей сбросили воду из накопителей. Такие подозрения возникли у местных жителей из-за резкого подъема уровня воды.

Версия о причастности золотодобывающего предприятия звучала после наводнения в 2022 году, однако глава района Виктор Машуков опровергал ее в эфире ГТРК «Чита».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления