Экология Пыль с тяжелыми металлами вновь разнесло по ГРЭСу с золоотвала

Пыль с тяжелыми металлами вновь разнесло по ГРЭСу с золоотвала

В пресс-службе ТГК-14 пообещали изолировать пылящий слой

Вид на облако пыли с дороги возле поселка Кадала

Золоотвал возле Читинской ТЭЦ-1 вновь начал пылить из-за сильного ветра 14 октября, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» очевидец, информацию о пылении 16 октября подтвердили в пресс-службе компании ТГК-14.

Золоотвал — специальный котлован, в который сливаются шлак и зола, оставшиеся от работы тепловой электростанции. Смесь содержит в себе все тяжелые металлы, включая ртуть, свинец, цинк, медь, марганец и другие.

— В субботу, 14 октября, было зафиксировано пыление на старой чаше золоотвала, где также проводятся предупредительные мероприятия и в ближайшее время будет реализован комплекс мер по изоляции пылящего слоя, — сказал сотрудник пресс-службы компании.

Он уточнил, что на Читинской ТЭЦ-1 постоянно работали над пылеподавлением, засыпали золу и шлак грунтом, а также в течение лета дренажными насосами смачивали золошлаковую пульпу.

В начале июня поверхность озера Кенон в Чите, земля в поселках Кадала и ГРЭС покрылись пылью с золошлакоотвала. То, насколько это опасно, и что ТГК-14 делает для того, чтобы избежать экологического бедствия, мы разбирали в этом тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления