Экология Золотодобытчики загрязнили реку в Забайкалье — она стала ржавой

Золотодобытчики загрязнили реку в Забайкалье — она стала ржавой

Кто именно это сделал, выяснит Минприроды

Вода приобрела рыжий оттенок

Река Амазар вблизи города Могочи Забайкальского края окрасилась в ржавый цвет из-за сброса отходов в воду золотодобытчиками, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» очевидец, информацию подтвердила глава города Наталья Веко.

— Да, действительно был сброс. В Минприроды мы уже запрос отправили об этом, факт есть, — сказала Веко.

В пресс-службе Минприроды Забайкалья подтвердили поступление обращение. Специалисты будут проверять сброс воды в течение месяца.

Реку Амазар в Могоче в 2018 году уже загрязняли золотодобытчики. Загрязнение было настолько сильным, что в городе с населением 13 тысяч человек ввели режим чрезвычайной ситуации. В Могоче отключили водоснабжение, потому что вода в квартиры шла из загрязненной реки.

Река Амазар — первый крупный приток Амура после образования реки слиянием Шилки и Аргуни — играет важную роль в Амурской экосистеме. Это место максимальной концентрации лососеобразных рыб в Забайкалье, прежде всего сибирского тайменя — вида, внесенного в Международную Красную книгу и Красную книгу Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления