Я вас умоляю как будут отапливаться частный сектор которого очень не мало в Чите причем даже в центре есть. Пора бы лучше сменить депутатов
Гость
11 февраля 2024, 15:02
Во всей этой публикации, ясно одно и являются ключевыми словами то, что "мы постараемся вам помочь, но не обещаем, что из этого что-нибудь получится" Главное для них закон издать, а там хоть трава не расти. Точно также отчитывались, что на 90%готовы к отопительному сезону, результат всём известен, засидают бездари и болтуны, среди них нет ни одного профи, случайные люди и их мы сами выбираем, наслушавшись их лапши, а затем пожинаем плоды.
Гость
11 февраля 2024, 11:55
Видимо депутаты и чиновники стали покашливать и задыхаться. Понятно что легкие у всех одинаковые. а уехать должность и финансы не позволяют. Ну может что то и сделают, чтобы не лежать в онкологии с народом в одной палате. Шевелитесь, не все могут жить на два города. А то поздно будет.
Это закон монополиста в сфере услуг потребления.
Он попадает под юрисдикцию закона о противодействии монополий.
И ТГК 14 и машзаводская котельная и т.п. это по сути как монополисты в конкретной сфере. (как и МРСК Сибирь- Чита энерго). Жалоба в прокуратуру два штрафа и более реальные сроки далее...
Гость
8 февраля 2024, 23:57
Это ещё не закон, а так наброски, его ещё доробывать и доробатывать. Законотворцы долбаные не могут решить как и где шины утилизировать, а ещё куда то лезут. Даже прием шин у населения организовать не могут, но про субсидирование котлов болтают.
Гость
8 февраля 2024, 22:39
Чите скоро жить запретят.
Гость
8 февраля 2024, 21:12
Сколько выдано земельных участков под ИЖС вокруг города за последние десять-двадцать лет? И ни кто не задумывался, чем будут отапливать свои дома новосёлы. А у нас в Забайкалье газа нет и будет ещё не скоро. Остаются дрова и уголь. А люди хотят жить красиво, чисто, в домах дровянные печи не ставят, строят небольшие котельные, соответственно котлы под твердое топливо (уголь). И вот результат- смог в городе, вокруг города. Раньше зимой, лет 30 назад, проезжая перевал после Песчанки видно было чистую Атамановку, а сейчас... такой же смог как и в Чите...
Вот результат бездумной раздачи земли под ИЖС, хотя руководствовались благими намерениями. А теперь кричим "смог, плохая экология, дышать нечем"...
Любим мы создавать трудности, а потом героически их преодолевать...
Гость
8 февраля 2024, 17:43
На выезде из города в районе кладбища энергетики вырубают под ЛЭП сосновую поросль и тут же сжигают. Клубы дыма сносит на город, жгут с нового года, как так и надо.
Сделайте цену на электричество как в Иркутске и проблема исчезнет сама собой. Потом ни газа ни угля ни кому не нужно будет. А запретить обогреваться дровами и углём это Б Р Е Д.
Да унас гениальная власть ,начинает бороться с бедностью то люди начинают ещё больше беднеть ,боряца с демографией так страна начинает ещё больше вымирать ,боряца с карупцией так ещё больше становится корупционеров,боряца с плохой медициной так всей страной собираем детям на операцию,боряца за экологию так свалки повсей России и леса все вырубили и продали в китай.вобщем спасибо Владимиру путину за великую державу,гойда господа олигархи и банкиры .
Гость
8 февраля 2024, 13:38
Лес нужен Китаю, нечего им топить, ( раньше можно было топить), сейчас нельзя, все искораимые соседу, а нам они будут отправлять бусы!, а на ГРЭС, тоже углем топить не будут, или это другое?
Гость
8 февраля 2024, 13:25
Хорошее предложение перейти не пеллеты. Но, достаточно ли производство данных пеллет в регионе? Сколько их производится?
Гость
8 февраля 2024, 12:17
Топлю пелетами. Котлы четвертого и пятого класса экологичности. Дыма почти нет. Но есть одно но. Цена этих котлов. Местные пелеты с песком. А это коржи и в реторте, и в горелке.
Коржи очень мешают горению.
А местный уголь это на самом деле лигнит. Ему ещё миллион лет нужно, чтобы называется углем.
Гость
8 февраля 2024, 14:56
4 и 5 класс экологичности-это все ерунда. Маркетинг. Придёт проверка и все одно-источник выбросов. Считай выброс, присваивай категорию. Все думают если у них в паспорте указано, что котёл какого то там класса, то все. Они ничего никому не должны. Хороший уголь татауровский, но проблема, что он с глиной теперь пошёл и влажный. А самый топ буртуйский уголь, он по теплоте сгорания на границе бурого угля и начала каменного. Но цена большая. Пеллеты читинские да, все как вы написали.
Гость
8 февраля 2024, 11:46
Где Томский столько возьмет пеллетов. Утопия.
Гость
8 февраля 2024, 11:05
"Андрей Томских видит выход не только во внедрении пеллетов, как это предлагает закон, но и других технологий — отопления за счет электроэнергии или солнечных батарей" - он в школе не учился, по калорийности уголь близко к пеллетам не стоит. Газифицируете Читу, принимайте закон (ха-ха - никогда его и не примете...)
Гость
8 февраля 2024, 10:30
Заксобрание Забайкалья просто обещало же со своим бородатым во главе завершить газификацию частных домов планируют к 2024 году с ВАНК 😉😉 Обогревать планируют от мощностей говорильни и трёпа беспросветного!
Гость
8 февраля 2024, 09:50
Сделанные из опилок пелеты тоже запретят?
Гость
8 февраля 2024, 09:19
Количество бензапирена зависит от качества сжигания топлива. А качество горения топлива зависит от самого угля. Если уголь не горит, как татауровский в этом году, то как ты его сожжешь с полным сжиганием даже в современном котле? Если в нем глины 30% да и влажность под 40%. Даже избыток воздуха не поможет. Он спекается и все.
Гость
8 февраля 2024, 15:01
Каждый день иду мимо кафе читинка по мосту. На растопке желтый дым, стеной. Вот в этот момент самый выброс бензапирена и идёт. Смесь без кислорода. Накидали мусор, сверху забили котёл и врубили поддув. А если бы грамотно топили, разожгли, и потом уже слой угля. Было бы лучше горение. Ну и судя по всему мусор тоже там жгут. В этом же районе тупик вагонов ржд. Там как посёлок вахтовый у них. Все вагоны дымят желтым дымом, трубы то нет. Тяги нет. В общем мордер на районе.
Гость
8 февраля 2024, 09:17
производители пеллет лоббируют этот закон во главе с депутатом Кузьмицким
Гость
8 февраля 2024, 09:22
Брал пеллеты их один раз. Честно думал будет в 2 раза меньше, чем уголь татауровский гореть. По их сведениям о теплоте сгорания. Прикинул, уголь в 2,5 раза дешевле Пелет, думаю за счёт заявленной двойной теплоты сгорания будет меньше расход, то есть в те же деньги плюс минус выйду. Ага. На сутки загрузил котёл. В общем расход почти такой же, как и угля татаурово (хорошего качества).
Гость
8 февраля 2024, 09:09
У кого не заводские котлы, тех заставлять менять на заводские.
Гость
8 февраля 2024, 09:53
И не надоедает же запрещать и отнимать. У нас дураков на сто лет припасено и большинство из них ЗАКОНОДАТЕЛИ.
Гость
8 февраля 2024, 10:42
Гость
8 февраля 2024, 09:53
И не надоедает же запрещать и отнимать. У нас дураков на сто лет припасено и большинство из них ЗАКОНОДАТЕЛИ.
Почему уважать окружающих-значит быть дураком? Это вы считаете, что самые умные именно вы. И плевать вы хотели на всех. От вас и проблема для всех, в том числе и для тех, у кого нормальные котлы. Вот как только вас выведут в правовое русло, тогда и всем жить станет лучше и проще.
Гость
8 февраля 2024, 12:38
Это видел🖕, внимательно смотри🖕🖕🖕🖕, повторяю 🖕🖕🖕🖕🖕
Гость
8 февраля 2024, 09:09
Вы для начала машзаводскую котельную закройте или своих не трогаем?
Гость
8 февраля 2024, 09:14
Это генерация. Она не попадает под закон. Но самое забавное, что и их закон не подпадает под закон. Получается, что инициатор не подпадает, под требования, предъявляемым к лицам, занимающих такие должности.
Гость
8 февраля 2024, 12:58
Гость
8 февраля 2024, 09:14
Это генерация. Она не попадает под закон. Но самое забавное, что и их закон не подпадает под закон. Получается, что инициатор не подпадает, под требования, предъявляемым к лицам, занимающих такие должности.
Называйте вещи своими именами - это кочегарка! Как и ТГК! Сколько выхлопа и сажи идёт от них, ни один забайкальский эксперт не высчитает правильно, т.к. всё куплено и коррумпировано. Но! Надо же на кого-то вину свалить, т.к. в городе действительно дышать нечем. Вот и валят на доморощенные бизнес-домики и несчастные СТОшки.
Гость
8 февраля 2024, 14:52
Гость
8 февраля 2024, 12:58
Называйте вещи своими именами - это кочегарка! Как и ТГК! Сколько выхлопа и сажи идёт от них, ни один забайкальский эксперт не высчитает правильно, т.к. всё куплено и коррумпировано. Но! Надо же на кого-то вину свалить, т.к. в городе действительно дышать нечем. Вот и валят на доморощенные бизнес-домики и несчастные СТОшки.
В рамках так называемого закона я имел ввиду. А так да. Плюс минус правильно.
Гость
8 февраля 2024, 09:02
Хоть бы посмотрел, что мало кто отработку сжигает. В основном ее продают и успешно, по 2-3 тыс за бочку.
Гость
8 февраля 2024, 08:57
Давно пора. Все и бомжи и бюджетники и депутаты и даже министры можем помереть от онкологи. Опухоль не спрашивает должность и звание.
Гость
8 февраля 2024, 08:57
Сколько за год выявили бизнеса, на землях ижс? У которых по документам дом жилой, а по факту гаражи огромные, техники куча, труб дымовых, стоянок транспорта? Или предпринимателей на землях коммерческого назначения будите заставлять только? А нелегальным объектам так можно и дальше? Сколько гаражных кооперативов проверили? У них же в каждом гараже печь и труба высотой в 1 метр? Разве это соответствует нормам? Вторчермет регулярно в центре города обжигает вагоны-тоже нормально, почти и не дымит?
Гость
8 февраля 2024, 15:03
А кочегарки на базах Лазо,зимой идёшь мимо моста и не дышишь,просто утром кто то пластик сжигает.Работал в торговом центре,центральное отопление,рядом кузнечное предприятие,у них гора пластиковых ящиков и они их сжигали зимой.В гаражах и отработка и резина.Вот по идее газ надо было к маленьким котельным бесплатно подводить.И следить за тем что сжигают,
Гость
8 февраля 2024, 17:06
Гость
8 февраля 2024, 15:03
А кочегарки на базах Лазо,зимой идёшь мимо моста и не дышишь,просто утром кто то пластик сжигает.Работал в торговом центре,центральное отопление,рядом кузнечное предприятие,у них гора пластиковых ящиков и они их сжигали зимой.В гаражах и отработка и резина.Вот по идее газ надо было к маленьким котельным бесплатно подводить.И следить за тем что сжигают,
За углом магазина мебели в сторону ж/д моста постоянно сжигают мусор, открытым способом, прямо на улице.
Гость
8 февраля 2024, 08:48
Какой бред несёт. Скелет, нанизывать. Открыто говорит, что закон-это ещё не закон. Как норму можешь принять на уровне субъекта, которая не соответствует Федерации? Закон не запрещает выбор источника отопления, как и типа топлива в РФ.
Чтобы понимание было, надо разбираться, а не читать законы, как художественную литературу. Сколько сжигает частный сектор угля и мусора? Посчитал? А теперь ради интереса посмотри, сколько в этом году жалоб на качество угля от татаурово, самого основного источника угля в Чите. Люди вынуждены сжигать в 2 раза больше угля. А самоварные печки и котлы можете и без вашего в кавычках закона заставить демонтировать. Хорошо живет Пасечник, раз терморобот для него не дорогой котёл-всего то от 1 млн и до бесконечности.
Меня терзают смутные сомнения:
-четко названа марка котлов;
-вид топлива пеллеты
Как то все в одну сторону затягивается у любителя мёда .
Гость
8 февраля 2024, 08:55
Да валили мы с прибором на эти законы! Топим котлы самоварные и топить будем. Остальные виды топлива и электообогрев нам не по карману. А свои пеллеты пусть засунет себе в одно место и сургучом закапает...
Гость
8 февраля 2024, 09:07
Гость
8 февраля 2024, 08:55
Да валили мы с прибором на эти законы! Топим котлы самоварные и топить будем. Остальные виды топлива и электообогрев нам не по карману. А свои пеллеты пусть засунет себе в одно место и сургучом закапает...
Самоварные запретить можно легко. Вплоть до приостановки деятельности. Тут надо и людям на встречу идти (я имею ввиду жителям города). Благо выбор котлов сейчас огромный и цена доступна. И кпд этих котлов высок. Не в коем случае не говорю про терморобот (у него мощность от 100 квт и цены за млн далеко) мало кому такой котёл нужен в принципе. А вот зота, вскз подходят. Но опять вопрос к министерству. Качество угля на разрезах как вы проверяете-ведь это на прямую зависит на количество сжигаемого топлива. Да никак. И понятия не имеете.
Так давайте, совместными усилиями загубим частный бизнес в Чите... Дума... Зачем нам СТО, в своих гаражах пусть ремонтируют, есть же печки... Назад, то есть, вперëд... в чистое будущее, товарищи...
Гость
8 февраля 2024, 08:52
Вопрос не в СТО. Тут любитель мёда намекает на покупку термороботов и пелет.
Гость
8 февраля 2024, 09:21
Гость
8 февраля 2024, 08:52
Вопрос не в СТО. Тут любитель мёда намекает на покупку термороботов и пелет.
Пусть сначало ГРЭС, ТЭЦ, Закроют угольной мазутные бизнес,а потом уж за СТО возьмутся.
Гость
8 февраля 2024, 09:27
Гость
8 февраля 2024, 09:21
Пусть сначало ГРЭС, ТЭЦ, Закроют угольной мазутные бизнес,а потом уж за СТО возьмутся.
Как генерацию закроешь. Да и не надо ее закрывать. На самом деле далеко не все сжигают пластик и мусор всякий. Много у кого котлы автоматы стоят. Но есть и деятели самоварные, которые шпарят на весь район и создают негатив для порядочных предпринимателей.
Гость
8 февраля 2024, 08:45
Ну ну, играйте в Русскую рулетку, законотворцы!
Гость
8 февраля 2024, 08:41
Ничего эти идиоты не добьются в итоге- как топили углём, дровами и мазутом люди так и будут продолжать топить! Как задыхалось население от смога и бензапирена так и будет продолжать задыхаться. Как была Чита каторжным местом для выживания- так и останется! Регион как был не газифицированный - так останется ещё десятки лет! Все это болтовня местных дармоедов и не более того!
Гость
8 февраля 2024, 08:51
Тариф на электроэнергию для отопления как в Иркутске сделайте и никакого газа не надо. Энергоэффективные здания перейдут сразу же на электричество. Просто сейчас для юр лица 8 рублей квт стоит.
Гость
8 февраля 2024, 09:25
Гость
8 февраля 2024, 08:51
Тариф на электроэнергию для отопления как в Иркутске сделайте и никакого газа не надо. Энергоэффективные здания перейдут сразу же на электричество. Просто сейчас для юр лица 8 рублей квт стоит.
Это местным властям нужно такие советы давать, а они бездействуют дармоеды., это бесполезно!
Гость
8 февраля 2024, 10:40
Гость
8 февраля 2024, 09:25
Это местным властям нужно такие советы давать, а они бездействуют дармоеды., это бесполезно!
Это надо мощности завести, не выгодно. Перестанут уголь покупать. А тариф это уже последнее.
Гость
8 февраля 2024, 08:21
За окошком серый дым -
Смог висит бензиновый.
Пятна жёлтые мочи
Всюду на снегу.
Я сегодня ночевал
С бабою резиновой -
Без которой дальше жить
Просто не могу)))
Гость
8 февраля 2024, 07:53
Самые главные загрязнители - это ГРЭС иТЭЦ. Выхоп от них видно за десятки километров.
Достижения
Свой среди своих