Экология Больше 1 млрд рублей потратят в 2024 году на противопожарную безопасность в Забайкалье — деньги пойдут и на беспилотники

Больше 1 млрд рублей потратят в 2024 году на противопожарную безопасность в Забайкалье — деньги пойдут и на беспилотники

Всего закупят 38 беспилотников

Леса в 2023 году сгорело почти в 2 раза больше, чем в предыдущем

Власти потратят порядка миллиарда рублей на подготовку к пожароопасному периоду в Забайкальском крае, деньги потратят в том числе на покупку 38 беспилотников, которыми будут обследовать лес, сообщили 11 февраля корреспонденту «Чита.Ру» в Центре пожарной безопасности региона.

— До весеннего и самого сложного периода (пожароопасного) осталось совсем немного времени, а подготовка идет полным ходом. Так, Забайкалью на защиту лесов от пожаров в 2024 году будет выделено более одного миллиарда рублей. Это означает, что в новом году зеленые территории будут надежно охраняться не только с помощью авиации, но и с привлечением беспилотных летательных аппаратов. Всего будет закуплено 38 таких аппаратов, — сообщил сотрудник центра.

Он отметил, что в 2023 году также потратили порядка миллиарда рублей, 339,1 миллиона рублей были потрачены на средства для тушения пожаров, траты на само тушение леса составили 282,2 миллиона рублей. На аренду самолетов для работы пожарных потратили 230 миллионов рублей.

В 2022 году для тушения пожаров в Забайкалье из федерального центра выделили 621 миллион рублей.

По данным центра пожарной безопасности Забайкалья, 90% пожаров происходит вблизи населенных пунктов, при этом человек — виновник возникновения 98% пожаров, остальные 2% приходятся на погодные условия, в их числе удар молний и самовозгорание в засуху. Для профилактики возгораний государственные лесные инспектора Читинского лесничества и представители центра пожарной безопасности Забайкалья встречаются со школьниками, учащимися техникумов и других учреждений, чтобы объяснить, как себя вести в лесу.

По данным регионального управления лесничествами, площадь, пройденная огнем при лесных пожарах в Забайкальском крае, за 2023 год составила 65,1 тысячи гектаров, что на 27,8 тысячи гектаров больше, чем в предыдущем году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления